После двух побед в контрольных февральских матчах (над саудовским «Аль-Шабабом» - 1:0 и московской «Родиной» - 3:0) «Краснодар» сегодня потерпел неожиданное поражение от казахстанской «Астаны» - 2:4.

Проигрыш мог быть и разгромным – уже на 35 минуте вице-чемпион Казахстана вел в счете – 3:0, но затем пошли многочисленные замены - и лидеру чемпионата России удалось сделать счет приличным. Но не более…

Трудно сказать, в чем причина неудачи. Может, сейчас пик нагрузок у «быков»; может, команда отрабатывала в 1-м тайме какую-то экспериментальную модель, которая оказалась неудачной. Главное, чтобы тренерский штаб «Краснодара» знал истинную причину, а не прятался за общими словами, что результат на сборах неважен.

Понятно, что «Зениту» неудачи в стане основного соперника должны быть на руку. Но петербургским любителям футбола за державу обидно: лидера чемпионата России «возит» даже не сильнейшая на сегодня команда Казахстана.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«Краснодар» (Россия) - «Астана» (Казахстан) - 2:4 (1:3)

14 февраля. Абу-Даби (ОАЭ)

Голы: Томасов, 7 (0:1); Камара, 23 (0:2); Эбонг, 35 (0:3); Кади, 38 (1:3); Кордоба, 47 (2:3); Каримов, 66 (2:4).

«Краснодар»: Сафонов, Оласа (Эктов, 72), Алонсо (Арутюнян, 75), Кайо (Тормена, 46), Волков (Петров, 46), Черников (Ленини, 62), Сперцян (Мозес, 46), Баньяц (Кастаньо, 62), Кади (Кучугура, 86), Батчи (Олусегун, 62), Кордоба (Кокшаров, 75).