Победой «Спартака» над казахстанским «Кайратом» со счётом 6:0 завершился заключительный матч в рамках Winline Зимнего Кубка РПЛ.

Спартаковцы с ходу обрушились на ворота соперника, и уже на 9-й минуте Александр Соболев забил первый гол. И второго мяча не пришлось ждать долго. Не прошло и четверти часа после начала игры, как Антон Зиньковский удвоил результат. Вскоре после перерыва счёт довёл до разгромного Даниил Хлусевич.

Едва миновал час игры, как произошло ещё одно знаковое событие. На поле появился нападающий «Спартака» Квинси Промес, вокруг которого сейчас столько слухов. Напомним, что форвард, который решением суда Амстердама приговорён к ещё одному сроку лишения свободы (шести годам за контрабанду наркотиков), прибыл на игру с «Кайратом» с двумя чемоданами. Вероятно, опасаясь возможной экстрадиции на родину, сразу после матча голландец собирался покинуть ОАЭ и вернуться в Москву.

Как бы то ни было, в стартовый состав матча с «Кайратом» Промес не попал. И вот на 60-й минуте, оставив чемоданы в раздевалке, форвард вышел на замену. Как показали дальнейшие события, она была феерической!

Спустя две минуты поле замены Промес, обыгравшись с Манфредом Угальде, в контратаке забил четвёртый гол «Спартака». А затем, после передачи под удар от Данила Пруцева, голландец оформил дубль - 5:0. Точку же в игре поставил Виктор Мозес, который забил шестой гол в  ворота «Кайрата».

Разгромив «Кайрат» с теннисным счётом, «Спартак» набрал 6 очков, как и «Ростов». Однако по   дополнительным показателям победителем Winline Зимнего Кубка РПЛ стали именно «красно-белые», хотя и проиграли «Ростову» (0:3) в личной встрече. Так что «Спартак» принимает поздравления с первым трофеем 2024 год.

Напомним, что, согласно регламенту, при равенстве очков у двух или более команд первым делом учитывается разница забитых и пропущенных мячей в основное время во всех матчах. У «Спартака» она «+8» (11:3), у «Ростова» - «+4» (7:3). Поэтому «Спартак» и опередил конкурента в борьбе за трофей....

Winline Зимний Кубок РПЛ

«Спартак» - «Кайрат» - 6:0

Голы: Соболев, 9 (1:0). Зиньковский, 14 (2:0). Хлусевич, 55 (3:0). Промес, 62 (4:0). Промес, 82 (5:0). Мозес, 85 (6:0).

Итоговое положение команд: «Спартак» - 6, «Ростов» - 6, «Шабаб Аль-Ахли» - 3, «Кайрат» - 3.