Бывший игрок «Зенита» и «Москвы» прокомментировал переход в «Зенит» Марио Фернандеса и высказался по поводу кандидата на подмену Дугласу Сантосу.

- Получается, Фернандес пока посадил Караваева на лавку. Что показывает Марио такого сейчас, что мы не увидели в первый части чемпионата...

- Я, на самом деле, ничего особенного и не рассчитывал увидеть. Никогда не делал из Фернандеса какого-то суперфутболиста. Да, бразилец, хорошо бежит, есть техника, фланговый... Но, мне кажется, его время прошло – еще в ЦСКА, когда он выступал за сборную России. Сейчас это абсолютно средний игрок, которых и так хватает и в чемпионате России. Наберется с десяток парней в нашем первенстве, которые могли бы с ним спокойно соперничать и эту конкуренцию выигрывать. Я очень удивился, когда «Зенит» приобрел Марио.

- Как и многие.

- Не стоит удивляться, что на место Фернандеса уже кого-то рассматривают. И Караваев его в каких-то моментах может перебегать. Марио сделал свой выбор, поймал кучу хейта, как сейчас говорят. Но, наверное, финансово его все устраивает... Шансы ему какие-то даваться будут. Но ничего сверхъестественного от него не ждал и не жду в дальнейшем.

- Последнее время опять активизировалась информация, что Макарчук может перейти в Зенит из «Сочи». На замену Сантосу.

- Это совсем лишнее. Брать футболиста только для того, чтобы он подменял Сантоса! И опять же это не стопроцентная замена Дугласу. В наборе игроков «Зенита» сейчас имеется куча универсалов, которые в критический момент могут безболезненно бразильца заменить. Настолько глубокая скамейка, и покупать кого-то еще, третьим на позицию, просто не вижу никакого смысла. Ситуация, которую мы сейчас обсуждаем, создана агентами. Все теперь хотят посмотреть, кто такой Макарчук. Ажиотаж вокруг его возможного перехода в «Зенит» возник просто для набивание цены, и все.

- А Тикнизян, если бы перешел в «Зенит», мог реально конкурировать с Сантосом, или его бы ждала такая же участь – сидеть и ждать у моря погоды?

- Здесь такие пограничные моменты. Тикнизяну нужно сейчас играть, а не сидеть и ждать пока  кто-нибудь из бразильцев состарится или получит травму. Вряд ли это захочется молодому футболисту такого уровня! Понятно, если бы Наир перешел в «Зенит», ему бы, как минимум,  шанс дали. Но, мне кажется, что он считает себя игроком такого уровня, который должен постоянно выходить на поле, а не ловить шансы.

- Вполне возможно.

- В «Локомотиве» Тикнизян хорошо играет и его все устраивает. А переход в «Зенит» – это лотерея. Полно конкурентов. Даже с учетом, что его контракт возрос  в два раза, мне кажется, это не правильный выбор для молодого футболиста.

Иван МЕДВЕДЕВ.

 (Полностью интервью с Андреем Николаевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Сантос Дуглас Николаев Андрей Марио Фернандес Тикнизян Наир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая