Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев высказался по поводу усиления «сине-бело-голубых» в нынешнем межсезонье.

- Сергей Геннадьевич,  стал ли «Зенит» сильнее за нынешнее межсезонье?

- Думаю, по большому счету все слабые места оказались закрыты. Вспомните, что происходило в первом отрезке чемпионата, когда очки команда растеряла. Да, игра не была выдающаяся, но все осечки произошли, пока Родригао отсутствовал. Какие-то нелепые ошибки совершали в обороне, сколько экспериментировали с защитной линией? А потом Родригао поправился, набрал форму, и игра стабилизировалась. Единственное, сейчас не хватает хорошего прессинга, который у зенитовцев был в прошлые годы. С Малкомом и Кузяевым появилась мобильная средняя линия. Это позволяло отбирать мяч у противника на его половине поля и проводить быстрые контратаки. При этом зачастую результат делался в начале матча. Сейчас этот элемент отсутствует, подобных исполнителей нет, а если Семаком и ставилась задача прессинговать, то она не решалась. Все остальное у «Зенита» в норме, начиная от вратарей и заканчивая нападающими. В каждой линии есть хорошие игроки, по крайней мере, сильнее, чем в других командах РПЛ. И скамейка достойная. А то, что касается новичков, бразильцев, которые приехали, то не было еще тех матчей, по которым можно делать какие-то  выводы. Соперники слабые, на тяжелых ногах. Поэтому, как «Зенит» будет в чемпионате смотреться, поймем позже. Надо дождаться первых туров. На сборах же все соперники выглядели какими-то полуфабрикатами. Да и сами зенитовцы выставляли экспериментальные составы. Но опять-же, что за соперники...Когда все противники начнут обороняться по схеме «9+1». Нет гарантий, что команда будет выигрывать без скоростных игроков. Вспомните предыдущие сезоны: чуть ли не на первой минуте забивали, отбирая мяч в прессинге, и в нем всегда участвовали Кузяев и Малком.

- Кузяев, пожалуй, был главной фигурой при разрушении.

- Наверное. Трудно сказать, все друг друга дополняли. Нельзя про Вендела или Барриоса говорить, что они стоячие футболисты, у них объем движения огромный. Но они сейчас остались вдвоем. Мантуан близок по уровню к Кузяеву, но, видимо, что-то ему не хватает, раз не всегда его тренеры используют. А вот наличие таких игроков, как Клаудиньо… Если их один-два в команде, это как раз то, что надо. А если три-четыре – уже перебор. Всегда выйдет в ущерб обороне.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Сергеем Веденеевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая