- Радимов говорил, что хоккеистов невозможно перепить. Это правда?вопрос бывшему полузащитнику «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и сборной России Владимиру Быстрову.
- Бывало, что пил с хоккеистами. Честно, не пытался их перепить, но, когда я уже уезжал домой, они еще сидели пили. Понимаешь, вот они приходят на тренировку утром с перегаром, тяжело, а там лед, прохладно. А футболисты приходят - и там солнце, +20. Хреново, идти невозможно. А хоккеисты оттолкнулись, прокатились - и полегче.
- Вы приходили с перегаром на тренировку?
- Когда турнирная задача уже была решена, конечно, приходил. И я даже не выходил на поле. Постоял на построении - и в баню восстанавливаться, - цитирует Быстрова Sport24.

«Главный дед» «Зенита»-2002

Гонял молодых за пивом, согнал Аршавина с места в автобусе…

Последней «бандой» в «Зените» считается дружная компания Денисов – Радимов – Аршавин – Быстров – Кержаков. Они были главными в раздевалке, да и весьма влиятельными в команде, когда выросли в маститых, титулованных игроков. А будучи сами молодежью, порой обижались на старших. Известен случай, когда Игорь Денисов уже после завершения игроцкой карьеры пожаловался в одном интервью, что порой покидал базу «Зенита» в Удельном парке со слезами на глазах после настоящей дедовщины. Речь о 2002-м при Борисе Рапопорте, когда 18-летний Денисов вышел на матч против ЦСКА в концовке и получил травму, пропустив потом больше полугода. Гарик жаловался, что самым жестким «дедом» был Константин Лепёхин.

Сам обладатель Кубка России 1999 года в составе «Зенита» рассказывал об этом так:

- Я читал про себя: будто Лепёхин в «Зените» кого-то за пивом посылал. Но это же бред. Пока были на сборах, на «карантинах», никто в команде не выпивал. Мы могли позволить себе выпить после игры, в выходной - не вопрос. Но на сборе… Тем более послать за пивом молодого, который тебя завтра «сдаст»! Зачем это нужно? Вот такие байки и травят. Один придумал, другие услышали, третьи разносят, и все думают: «дедовщина»!

Да, было, что я прогнал Аршавина со своего места в автобусе. У меня было свое место, я на нем сидел шесть лет. В футбольном мире у каждого есть приметы - на фарт и прочее. Если я сижу на кресле шесть лет, почему должен его внезапно покинуть? Когда я молодой заходил в автобус, все время спрашивал: где свободное место? В грубой форме сказал Аршавину пересесть. Он обиделся. Но это обычный «пихач», тогда так было принято. Те пацаны и сами оказались с характером. Потом наступил момент, когда их голос стал влиятелен. Они решали, кто будет играть, кто не будет. Мне, кстати, нравилось, как работал тот же Денисов. За что ему «пихать» было? Всегда бегал, старался, катился. Кержаков тоже - «пахарь», с ним Казаченок во второй лиге поработал. Никогда не филонил.

У меня точно не было так, что утром проснулся и думаю: так, сегодня надо Аршавина поругать, завтра - под Денисова подкатиться, послезавтра еще что-то. Глупость! Все реакции имеют причину. Если игрок ведет себя неправильно - надо ему объяснить, не важно, как его фамилия, сколько ему лет. Симпатии, антипатии тут ни при чем. Как я мог не любить Аршавина, Денисова, Быстрова? Я же с ними играл. Они обеспечивали результат, забивали голы, помогали мне зарабатывать деньги.

- Денисов, Аршавин, Быстров многих «прессовали», не пустили в «Зенит».

- Я об этом и говорю. Некоторых игроков убирали, знаю, из команды. Ходили, просили тренера. Когда я играл, у нас не было привычки подойти к тренеру и сказать: этого не ставьте в состав, ставьте того. Как вы себе представляете такое в команде Морозова? Или у Садырина, Бышовца? Они сразу пресекали вещи, которые мешали побеждать, - говорил Лепёхин в интервью Sport24.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Быстров Владимир Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая