На воюющем Донбассе осенью 2022 года появилось уникальное подразделение добровольцев – футбольных фанатов разных российских клубов, которые презрели былые распри и сплотились, чтобы добиться победы на поле боя. Здесь болельщики «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Торпедо», тульского «Арсенала» и еще других клубов со всей страны – не только тех, которые у всех на слуху. Командир подразделения - Станислав Орлов с позывным «Испанец», бывший хулиган фанатской группировки ЦСКА Red-Blue Warriors, который руководил разведротой Горловки с 2014 года, и костяк его подразделения стал основой «Эспаньолы», усиленной футбольными фанатами, рассказывает Readovka. О том, как бывшие антагонисты из поддержки разных футбольных клубов сплотились ради общей победы, рассказал видеофильм канала.
Один из бывших фанатов обратил внимание военкора на то, что никто из представителей «Спартака» с момента начала СВО не поддержал бойцов. Дело даже не в материальной помощи, которую из Москвы еженедельно отправляет в зону СВО один из руководителей гуманитарного крыла «Эспаньолы» Илья Ханин и его помощники, формирующие коробки с касками, наколенниками, спальниками, медикаментами, предметами гигиены и т.д.

Доброволец Даниил Майоров – позывной «Майор» - рассказал, что «Спартак» дажене поздравил бывших фанатов «мясных» с Днём защитника Отечества:
- Нас, «Эспаньолу», регулярно спрашивают: а как там в итоге с поддержкой армии и СВО со стороны российских футбольных клубов? Отвечаем: дело постепенно сдвинулось с мертвой точки. Нам помогают теперь прямо и косвенно и такие центральные клубы, как ЦСКА, «Локо», «Торпедо» и другие, равно как и многие команды низших лиг - «Шинник», «Ротор», тамбовский «Спартак» и десятки других. Только от московского «Спартака» - ни ответа, ни привета... Так вот, мы, бойцы «Эспаньолы» из числа «красно-белых», не скрывая изрядного негодования, обращаемся к руководству футбольного клуба, на поддержку которого по всей России и за её пределами, и на трибунах стадионов, и на полях сражений мы положили всю свою взрослую жизнь. Почему та команда, которую испокон веков называют «народной», оказалась единственной из числа столичных ФК, кто не поздравил русских воинов с днем защитника Отечества?! Все футбольные клубы через свои соцсети поздравили фанатов и болельщиков с этим праздником, а команда, которая претендует на звание «народной», просто забила на этот день и опубликовала просто какую-то очередную х**** со сборов своих беспонтовых.
Это - натурально самая малость из того, что любимый клуб мог бы сделать для сотен тысяч сограждан, носящих у сердца «спартаковский» ромб. Вся наша страна сейчас ментально с нашими воинами на полях сражений. Множество больших и малых команд всевозможных футбольных лиг, включая главных «красно-синих» антогонистов, оказывают поддержку нашей армии самым разным образом. Только народной команды как будто и нет. Мы хотим спросить вас, «красно-белые» функционеры и спортсмены, вам самим-то нормально всё это ощущается? Не испытываете дискомфорта?
Надо донести до футболистов простую вещь. Мы, фанаты, за вами ездили, рискуя своим здоровьем и тратя свои деньги. Возьмем конец 2021 года: «Спартак» играет в еврокубках, матч в Лестере. Туда выехало из Москвы человек тридцать, команду без поддержки не оставили. Среднестатистическому болельщику поездка эта вышла в 100 тысяч рублей, а у него зарплата не миллионера. И он ее тратит почти полностью, чтобы команда не оставалась без поддержки. И сейчас настал тот момент, когда уже нам нужна помощь. Мы же не просим у футболистов ползарплаты отдавать. Да даже не нужны нам деньги - просто окажите поддержку, привлеките внимание, обозначьте позицию, не молчите!» - цитирует «Майора» официальный сайт фанатов «Спартака» Spartakworld.ru.

Гуманитарщик «Эспаньолы» Алексей Трифонов рассказал, что помогают их бойцам на СВО многие москвичи. «Больше всего женщины - у многих друзья, мужья и дети на СВО, - рассказывает Алексей. - Они не олигархи, а помощь по копеечке набирается. Есть и люди, уже добившиеся успеха в бизнесе. Эти понимают, что если не будет страны, не будет и их заработка. Пока в батальон не зашли министерство обороны или Росгвардия. Когда это случится, подразделение получит квоту и будет проще со снабжением. Обидно, что вокруг еще есть люди на местах, которые не со своим народом, которым всё застят деньги...»

Футбол Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая