2 марта комментатору Геннадию Орлову исполнится 79 лет. Накануне дня рождения портал championat.com пообщался с метром отечественной спортивной журналистики.

— В этом году «Зенит» снова станет чемпионом?

— Если с этим составом не станет, будет очень плохо.

— В октябре вы называли «Краснодар» главным претендентом на чемпионство. По-прежнему так считаете?

— Да, потому что они идут на первое чемпионство, а здесь всё-таки пять. В какой-то момент у спортсмена может мелькнуть мысль: «Да и хрен с ним, уступим». Поэтому Семак и прилагает усилия, чтобы вот этого «хрен с ним» не случилось. Но и «Краснодар» сделал сильный ход.

— Какой же?

— Взял Кастаньо, который выбил из сборной Колумбии нашего Барриоса! У Ивича вся полузащита классная: Черников, Сперцян, Кривцов. А правый защитник Волков какой! Слева позиция немного проседает, где опытный Петров играет. Но в любом случае будет очень интересно.

— Кто из игроков современного «Зенита» вам импонирует?

— Вендел, Клаудиньо. Клаудиньо — вообще фантазёр. Дуглас Сантос хорош. Он тоже бразилец, но ему повезло попасть в Германию. Сочетание немецкой дисциплины с южноамериканской техникой сделало его очень сильным игроком.

— Девять бразильцев в составе «Зенита» — это нормально?

— Мне кажется, восемь.

— Восемь без Марио Фернандеса.

— Марио пока не впечатляет. Я уже говорил: меня беспокоит оборона. Фернандес ещё не в той форме, в которой был в ЦСКА. Ему уже 33 года, а значит, надо ещё больше тренироваться. А Караваев сидит. Лучше его наигрывать. Может быть, он прибавит — парень-то обучаемый. Уже не только правой ногой простреливать может, но и с левой пытается подкручивать. Двух новых парней из Бразилии — Педро и Артура — мы пока не знаем. Однако они сразу показали, что способны бороться за место в составе. Семак закрылся, чтобы никого рядом не было и игроки сосредоточились. Потому что после победы в зимнем турнире начались празднования, игроки с детьми вышли за призами. А ведь идёт только подготовительная работа. «Зенит» рискнул, разрешив футболистам взять на сборы семьи. Другие тренеры на это не идут, а Семак — пошёл. Доверяет игрокам. Семак очень отличается от всех советских тренеров, хотя он даже Бескова в «Асмарале» застал. А ещё Семак по-настоящему воцеркóвленный человек — вот что любопытно.

Напомним, что в день рождения Геннадия Орлова, 2 марта, «Зенит» на «Газпром Арене» сыграет со «Спартаком» . Матч начнется в 19:30.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая