Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов рассказал, как «Зенит» пришел к тому, что командой стал руководить отечественный специалист

— С кем из иностранных тренеров «Зенита» работалось комфортнее всего?

— Я со всеми дистанцию держу. Но мне Спаллетти кажется очень сильным тренером. Он выиграл два чемпионата: один в два круга, а второй — в три. И играли очень интересно, в Европе стали заявлять о себе. У Виллаш-Боаша были Халк, Витсель, Гарай. Более того — он уже договорился с Фалькао и Моутинью. А потом кричал: «Мутко зарубил нашу команду!» Семьи Моутинью и Фалькао приезжали в Петербург смотреть условия для жизни. И тут недели за полторы до старта ужесточают лимит на легионеров. Хотя идея не Мутко принадлежала, а шла свыше, - цитирует Геннадия Орлова  championat.com.

— Только из-за этого они не перешли в «Зенит»?

— Конечно. Лимит же. Но всё равно при Виллаш-Боаше «Зенит» показал лучший результат в Лиге чемпионов, выиграв группу.

— Манчини не показался вам «шабашником»?

— Показался. Когда он выиграл чемпионат Англии с «Манчестер Сити», у него была команда, классные футболисты. Он умеет управлять сильными игроками. А здесь он уже в октябре узнал, что уйдёт в сборную Италии. Соответственно, прохладно стал относиться к «Зениту». Первую часть до перерыва «Зенит» бьёт всех, играет. И вдруг в первую же паузу для сборных он даёт команде чуть ли не пять выходных. Я смотрю, Дриусси в Майами, уже фотографии публикует, отдыхает! Чемпионат только начался. И я понял: что-то тут не то. Так и вышло. Манчини уже тогда охладел к чемпионату России. Дальше они всё хуже и хуже играли.

— Почему у Луческу не получилось?

— А Луческу не дали тех игроков, которых он хотел. В «Шахтёре» у него много бразильцев было, он знал рынок. Проблема в том, что к Луческу было разное отношение в руководстве. Когда в 2018 году выбирали нового тренера, Фурсенко предлагал одного кандидата, Дюков — другого.  А Миллер сказал: «Нет, давайте возьмём Семака». Алексей Борисович взял на себя ответственность за этот выбор. Поэтому он так доволен, что всё хорошо сложилось.

Напомним, что 2 марта Геннадию Орлову исполнится 79 лет. В этот день «Зенит» сыграет со «Спартаком» на «Газпром Арене». Начало матча в 19:30.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая