Стартовые весенние матчи чемпионата России всегда вызывают повышенный интерес болельщиков. Однако матч «Ахмат» - «Урал» был обречен остаться в тени дерби двух столиц. Впрочем, это обстоятельство сказывалось только на телеаудитории, а в Грозном болельщики свою команду без поддержки не оставят даже во время финала чемпионата мира.

Тем более, что игра имела важное значение для обеих команд. Ведь «Ахмат» и «Урал» - соседи по турнирной таблице. Только если грозненцы находятся внутри опасной зоны (на 13-м месте), то уральцы балансирую на ее границе, но находясь на безопасной 12-й ступени.

Ситуация обязывала команды осторожничать. Первый тайм прошел в невысоком темпе почти без острых моментов. После перерыва хозяева поля прибавили – им была нужна победа на своем поле. И вскоре мяч влетел в ворота Помазуна, но арбитр углядел офсайд у Конате – VAR даже не потребовался.

Конате завелся и вскоре мог снова поразить ворота, но на сей раз мяч от его головы пролетел над перекладиной.

И всё же гол «Ахмата» назревал. На 72-й минуте мяч наконец влетел в ворота «Урала» по всем правилам. После удара Лавата со штрафного мяч от «стенки» попал к Семенову тот мощно пробил в самую «девятку» - 1:0!

До конца игры счет не изменился.

После этого матча команды совершили рокировку в турнирной таблице. Теперь «Ахмат» покинул опасную зону, набрав 20 очков, а «Урал» опустился на 13-е место сулящее неприятные переходные игры.