Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил выступление «Зенита» в сезоне-2023/24.

Питерцы идут вторыми, отставая от лидирующего «Краснодара» на 2 очка.

«Есть теория, а есть практика. Когда ты сам с этим сталкиваешься… Мне легче отвечать на эти вопросы, как-то чувствовать, что может происходить. «Ференцварош» становился чемпионом пять раз подряд. К концу пятого такого сезона… Ну, я-то не пресытился, потому что стал чемпионом только во второй раз, но автоматически ничего в футболе не бывает.

Хорошо, были бразильцы, 5 раз подряд чемпионство, все это на одном уровне держать непросто. Прекрасно понимаю и «Зенит», и Семака, так бывает. Другое дело, что сейчас надо найти механизмы, которые позволят выйти на определенный уровень. Вот нам в «Ференцвароше» помог 17-летний футболист, забил важные мячи, мы стали чемпионами. Если бы не он - не знаю, что бы мы делали.

Ситуации бывают разные, но стать чемпионом пять раз подряд - это надо уметь. Значит, люди умеют, есть определенные качества, уровень. Другое дело, иногда подходишь к какому-то рубежу - значит, надо какие-то вещи переосмысливать. Убежден, что и «Зенит», и Семак этим сейчас занимаются, но… Вы когда-нибудь скакали на коне? Когда ты галопом скачешь, надо концентрироваться только на своей работе. Так и здесь - сейчас «Зенит» должен до конца довести чемпионат и быть там, где привык быть. А по ходу действия у них уже будут мысли, как это все менять.

Вот «Бавария» сколько раз была чемпионом Германии? А все валят вину на Кейна, который пришел и якобы принес проклятие «Тоттенхэма». А я с «Байером» встречался в Лиге Европы и почувствовал силу этой команды. Когда мы попали на леверкузенцев, радовались, но потом начали изучать - очень сильная, быстрая, мобильная команда. Мы же чувствовали ростки - я и с Хаби Алонсо после матчей говорил, и со спортивным директором «Байера», с которым мы играли вместе в бундеслиге. Я знал, чего они хотят, и в этом году я вижу то, о чем мы тогда говорили. Да, 10 очков - это большой отрыв, но я знал, что «Байер» будет реальным кандидатом в борьбе за чемпионство, по большому счету, так и случилось», - сказал Черчесов в программе «Футбол России», сообщает  sport24.ru .

Футбол Зенит ФК Черчесов Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая