Председатель правления ФК «Зенит» после матча в числе первых направился к выходу. Причем, в явной спешке. Казалось, его не остановить, но всё же Александр Иванович отозвался на просьбу ответить на несколько вопросов для «Спорт уик-энда». Вероятно, оценил сложность нынешнего перелета в Екатеринбург.

- Команду, наконец, можно поздравить с возвращением в лидеры! А вы ожидали, что всё так просто произойдет сегодня - в одну калитку?

- Я с такой характеристикой не согласен. И хотя в первом тайме у уральцев вообще не было ударов по воротам «Зенита», но игра носила напряженный характер. Забить нашей команде удалось лишь перед самым перерывом - блестящий вышел гол после розыгрыша углового. Подача Артура, голевой пас Эраковича и потрясающий удар головой Сантоса. Ну и как часто бывает, поскольку команды выматываются в первом тайме против «Зенита», после перерыва стало больше пространства для атак. Могли забить и больше, если бы Изидор правильней дал пас Мантуану - было бы 5:0, а не 4:1 (улыбается). Ну а то, что Бикфалви забил, это ему воздалось вознаграждение за верность клубу. 200 матчей иностранцу провести за «Урал» - дорогого стоит!

- Можно ли сказать, что «Зенит» выиграл на классе?

- Нет, я думаю, что счет - это еще не всё. Нужно анализировать то, как проходила игра. Все понимали важность этого матча. Поэтому сегодня получился хороший поединок!

- Как вы отнеслись к осечке конкурента («Краснодар» проиграл «Ростову»)? Насколько она подняла настроение?

- Вы знаете, всегда нужно исходить от себя. Конечно, проигрыш конкурентов не может не влиять на ситуацию в турнирной таблице. Я считаю, что «Ростов», особенно в первом тайме, был на порядок сильнее «Краснодара», и потому меня удивляют жалобы главного тренера и краснодарских игроков на судейство. Обратите внимание на статистику нарушений (18 у «Ростова» - 13 у «Краснодара») и предупреждений (5 – 6, включая удаление Олусегуна). Ясно, что была непростая и жесткая игра. Когда же начинаешь искать причину своих поражений в судействе – вот это как раз путь в никуда.

- Можно ли говорить о том, что встреча «Краснодар» - «Зенит» (14 апреля в Краснодаре) станет теперь лакмусовой бумажкой на чемпионство?

- Надо еще дожить до этой встречи. Ну а самый важный матч - это следующий.

***

Напомним, что в эту среду «Зенит» проведет ответный кубковый матч против «Динамо» (после гостевого поражения – 0:1), а 31 марта должна состояться встреча чемпионата России в Самаре с «Крыльями Советов».

Вадим ФЕДОТОВ. Из Екатеринбурга.

Футбол Зенит ФК РПЛ Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая