Жребий снова свел «Зенит» и «Спартак» в Кубке России. В прошлом году эти клубы играли в одной группе, теперь они проведут два матча в полуфинале «Пути РПЛ».

Невольно возник вопрос, а какое максимальное количество игр могут провести «Зенит» и «Спартак» (ну или два любых других клуба Мир – Российской премьер-лиги) в одном сезоне?

Надо сказать, что ответ впечатляющий. Теоретически в Кубке страны команды могут встретиться 5 (!) раз. Дважды – на групповом этапе, затем – ещё дважды в полуфинале «Пути РПЛ» и, наконец, в суперфинале. Плюс две встречи – в чемпионате России. И, как вишенка на торте, допустим восьмой поединок - за Суперкубок. Восемь – это предел, но предел впечатляющий. Даже оскомину набить могут восемь свиданий за сезон.

Правда, в нынешнем году максимум состоится еще четыре встречи. Две – понятно, в полуфинале «Пути РПЛ» (2-4 апреля в Москве, 16-18 апреля - на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге). Оба матча в рамках чемпионата России уже миновали (3:1 в пользу «Зенита» и 0:0).

Теоретически возможны еще два свидания. В финале Кубка, если одна команда доберется туда по «Пути РПЛ», а вторая заскочит по региональному маршруту. Если такой суперфинальный поединок состоится, то и вероятность свидания в Суперкубке заметно возрастет. Надо будет «только» ещё «Зениту» или «Спартаку» выиграть чемпионат России.

Максимум-2023/24 – шесть встреч между «сине-бело-голубыми» и «красно-белыми».

Футбол Зенит ФК РПЛ Кубок России «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая