Игорь Акинфеев, по нынешним меркам, уникальный футболист. И дело не в том, что он - шестикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка страны, семикратный обладатель Суперкубка, победитель Кубка УЕФА-2004/2005. Он всю карьеру провел в одном клубе. Акинфеев является воспитанником ЦСКА, Первый свой матч на взрослом уровне провёл 29 марта 2003 года за ЦСКА в 1/8 финала кубка РФПЛ против петербургского «Зенита» на «Петровском» (2:0 победили хозяева поля, но Акинфеев вышел на второй тайм вместо Дмитрия Крамаренко и отыграл свой отрезок «на ноль») и с тех пор играл только за московский армейский клуб и сборную России. Примеры такой верности одной команде теперь воистину уникальны.

В интервью championat.com нынешний капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о тренерах, с которыми пересекался по ходу карьеры. А звучных имен в этом перечне хватает.

Вот что рассказывает именитый голкипер (11-кратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина) о наставниках ЦСКА и сборной России:

- Благодаря Газзаеву я состоялся как футболист, он мой футбольный отец. Если бы он меня не взял в основной состав, думаю, что ничего бы не было. Про Сёмина я сказал - он был эмоциональный, яростный, но по мышлению и тактике - топ. Хиддинк - джентльмен. Слуцкий – «кресло-качалка», ха-ха (речь о манере поведения Леонида Викторовича на скамье запасных – от волнения он качается в стиле Лобановского). Но если серьёзно, то Слуцкий сыграл огромную роль в истории ЦСКА. Чем он хорош, так это умением договариваться – переговорщик от бога. Ганчаренко - боец. Саламыч (Черчесов) - гуру и мозг. Федотов - из школы тренеров Газзаева, Сёмина. Он же, кстати, обыгрывал нас ещё в 2009 году с «Уралом», когда был «и. о.» Валентинович - настоящий русский мужик, может мозги правильно вправить.

Отдельно о Карпине:

- Валерий Георгиевич советует российским молодым игрокам уезжать в Европу. Он так думает. Мне-то что? Если есть предложение – пусть уезжают. Но я что-то не вижу, чтобы у кого-то куча вариантов была. Надо наш футбол развивать, а потом об остальном думать, - сказал Акинфеев.

Футбол РПЛ Слуцкий Леонид Акинфеев Игорь Карпин Валерий Газзаев Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая