«Делать культ из какого-то человека неправильно. В футболе редко бывает, когда тренер из одной команды, в которой всё выигрывал, переходит в другой клуб и там тоже начинает сразу всех побеждать, - рассуждает бывший футболист «Спартака» и «Сельты» Александр Мостовой. - Вот уберите Гвардиолу из «Манчестер Сити» и дайте ему условный «Брентфорд», думаете он чемпионом там станет? Конечно, никогда он им там не будет. В России есть похожий пример: Семака из «Зенита» убери и поставь в «Урал», он никогда там чемпионом не станет. Если только вместе с ним десять бразильцев не перейдёт. Получилось бы у Семака в ЦСКА? Если он пришёл бы в ЦСКА и ему купили бы трёх-четырёх футболистов уровня Вендела, Клаудиньо, Кассьерры и ещё кого-нибудь, то да. С нынешними возможностями армейцев, не думаю», - цитирует Мостового портал Legalbet.

«Недопонимание, которое между мною и Карпиным было, может для кого-то еще и остается. Просто кому-то эти недопонимания нужны, а кому-то нет, - поделился Мостовой в интервью другому СМИ. - Кстати, Карпин удивил меня своей физической формой - на днях мы играли в турнире по падел-теннису. Не забывайте, нам по 55 лет и больше. Не просто в таком возрасте выдержать такую нагрузку и целый день играть, оценю форму Карпина на четыре с плюсом. Но и у меня форма тоже нормальная - не только в падел-теннис, но и хоккей еще играю. Поэтому если бы не травма, то был бы финал в паделе Карпин - Мостовой. На это было бы вдвойне интереснее посмотреть!» - цитирует Мостового Sport24.

На снимке: финалисты того самого турнира по падел-теннису Александр Алаев, президент РПЛ, и Валерий Карпин, главный тренер «Ростова» и сборной России.

Напомним, Мостовой и Карпин – дважды одноклубники, по «Спартаку» и «Сельте». Когда Карпин только перешел в московский клуб, Мостовой был там уже одним из лидеров. Вместе они отыграли в столице два сезона, после чего Мостовой отправился в «Бенфику». Пока у Александра не ладились дела в Португалии, Валерий зазвездил у «красно-белых» и переехал в испанский «Реал Сосьедад». Потом у обоих были другие европейские клубы, а снова встретись спартаковцы в «Сельте».
Пресса считает, что кошка пробежала меж ними после признания Карпина лучшим полузащитником Ла Лиги в один из сезонов, хотя больше голов забил тогда Мостовой. Открытой вражды меж бывшими одноклубниками нет, но через прессу они порой обмениваются колкостями.
Так, когда в недавнем прошлом Мостовой стал работать с одним из клубов Медиалиги, журналисты спросили Карпина, как он к этому относится. Валерий Геогиевич в присущей ему манере словесного рубаки выразил, мягко говоря, безразличие к непрофессиональному турниру и, соответственно, тому, чем в нем занимается Мостовой. На что Царь влепил ответку: мол, ему так же безразличны футбольный клуб «Ростов» и Карпин.
Сейчас Александр Мостовой получает тренерское образование в академии РФС.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Мостовой Александр Спартак ФК Карпин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая