Капитан "Зенита" Дуглас Сантос рассказал о плане питерцев по добыче шестого подряд чемпионства, ключевых и самых трудных соперниках и клубном рекорде, который он хочет переписать на своё имя

О самых трудных соперниках 

- "Краснодар" очень силен за счет очень компактной игры, они здорово обороняются как командно, так и индивидуально, прекрасно умеют выжидать ошибки соперника. Такой стиль игры не самый удобный для тех, кто привык владеть инициативой.

Самые неудобные соперники среди клубов в РПЛ? "Урал", потому что они играют с пятеркой защитников и делают это качественно. "Динамо", потому что играет очень компактно и очень хорошо в персональной опеке. "Спартак" - по истории противостояния и по тому, как все в России ждут этот матч, - цитирует футболиста  rsport.ria.ru .

О матче со "Спартаком"

- Я думаю, нам не хватало спортивной злости, не хватало последнего паса, ударов. Мы слишком мало били по воротам, были неточны в тех моментах, когда оказывались непосредственно вблизи чужой штрафной. Самое главное - мы должны играть с еще большим стремлением, с жаждой победы, с тем, чтобы каждый был максимально по-спортивному зол, добавлял эмоции в свои действия на поле. В каждом матче мы должны демонстрировать стремление прийти к финишу первыми. Думаю, в игре со "Спартаком" нам немного не хватило этого куража.

Недооценка соперника? Если честно, немного странный вопрос. Не могу представить себе, в каких обстоятельствах может возникнуть недооценка такого соперника. У этого противостояния очень богатая история. Между командами было сыграно много матчей, в которых всегда было непросто побеждать и той, и другой стороне. Поэтому мне кажется, что в играх такого уровня исключена какая-либо недооценка и допускать такую мысль неправильно. Как капитан могу сказать, что ничего подобного перед матчем и во время него с нами не происходило.

О рекорде Ломбертса

- Ощущаю ли себя легендой клуба? Я никогда не думал о себе в таком качестве. Всегда думал лишь о том, чтобы профессионально выполнять свою работу. Мне хочется считать себя важным игроком для "Зенита". При этом я прекрасно понимаю, что в истории клуба были люди, сделавшие гораздо больше, чем я, и уж точно заслуживают полное право считаться легендами.

Реально побить рекорд Николаса Ломбертса (289 матчей) и стать первым среди иностранцев по числу игр за "Зенит"? Это очень интересный вызов. Отвечу честно, мне бы хотелось занять первую строчку в этом списке.

О девяти  бразильцах в команде

- Если бы их было слишком много, их бы тут не было. Считаю, что все последние годы "Зенит" побеждал и становился чемпионом при командной работе российских и бразильских футболистов. Это классная связка.

"Зенит" из Рио-де-Жанейро"?..  А знаете, мне кажется, это прекрасная смесь - Петербург и другие города, в которых родились нынешние футболисты "Зенита". Русские или иностранцы - это неважно. В комбинации этих городов под знаменем "Зенита" и Петербурга мы сделаем все, чтобы в шестой год подряд быть первыми.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Сантос Дуглас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая