Бывалые в футболе люди говорят, что поводом для увольнения Владимира Ивича послужили не плохие мартовские результаты, а взаимная словесная несдержанность главного тренера и владельца клуба Сергея Галицкого после кубкового поражения «Краснодара» от «Химок» (0:2). Проще говоря, ссора и обмен словами, после которых трудно отыграть назад и сделать вид, что ничего особенного не произошло. О том, что именно так всё и было, говорит и то обстоятельство, что для игроков известие об отставке Ивича прозвучало как гром среди ясного неба.

Известный журналист и телекомментатор Геннадий Орлов, ссылаясь на инсайд, высказал иную точку зрения на конфликт Сергея Галицкого и Владимира Ивича, приведшего к отставке сербского наставника.

Вот что рассказал Геннадий Сергеевич в выпуске YouTube-канала «Такой футбол»:

«Немножко инсайда. Когда четыре победы было в начале (чемпионата) у «Краснодара», всё было в порядке. Затем была очень такая неприятная ничья с «Факелом» (0:0). И Галицкий вдруг понял, что что-то не то, потому что уже нет этой комбинационной игры, что (команда) играет с оглядкой на оборону, больше балансировка в сторону обороны - играют по счёту, по результату, по очкам. Но вот он такой, понимаете, человек, который хочет, чтобы играли немножко в иной футбол, в комбинационный.

Почему сейчас (Мурада) Мусаева возвратил? Потому что при Мусаеве «Краснодар» показывал порой игру такую комбинационную. Игроки-то те же, поэтому не надо со счётов сбрасывать «Краснодар». А с Ивичем вот произошло вот это вот такое у них - разрыв творческий, понимаете? Вот Галицкого не устраивало то, как делал Ивич, как игру ставил. А тот говорит, вы хотите, чтобы мы взяли первое место? Но он сам начал говорить, что давайте, если вы хотите, мы так будем играть, а Галицкий ему… Пока был результат, Галицкий готов был терпеть, а когда только зашаталось, он отказался. Просто Ивич ему не нравился по своей тренерской концепции», - сказал Орлов.

Что же эта точка зрения не только не противоречит, но даже подтверждает вышеизложенную. Ссора возникла не спонтанно – после вылета из Кубка России, а зрела на основе концептуальных расхождений во взглядах на игру команды. Спортивные неудачи дали лишь повод для отставки Ивича.

Что же посмотрим, как получится у Мусаева. Кстати, не исключен любой вариант: и что попрет лучше прежнего (ведь игроки-то те же), и что всё развалится (в случае резкой перестройки игры возникнет неразбериха).

Источник - #ТАКОЙФУТБОЛ.

Футбол РПЛ Орлов Геннадий Галицкий Сергей «Краснодар» ФК Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая