Бывший сербский вратарь Деян Радич, известный в России по выступлениям в РПЛ за «Ростов» и «Спартака-Нальчик», теперь футбольный агент.  Он дал большое интервью «РБ Спорт», в котором оценил трансферные дела лидеров чемпионата России и большие траты в зимнее межсезонье, сделанные «Зенитом» и «Спартаком». Оказалось, это его не удивило:

– На больших российских клубах не особо сказалась изоляция. Она скорее отражается на маленьких командах РПЛ и Первой лиге. Лидеры чемпионата (речь идет о «Зените» и «Спартаке») остались богатыми, они могут делать большие трансферы. А те, кто не мог – для них все осталось тем же, – сказал Радич.

– «Зенит» после новых трансферов вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Ожидаемо?

– Это ни для кого не сюрприз. В долгосрочной гонке «Зенит» имеет лучший ростер футболистов. У них больше опыта и класса. Противостоять им тяжело. Хотя «Краснодар» с Ивичем очень хорошо выглядел в течение всего сезона. Были периоды, когда чемпион определялся сразу. Сейчас сложнее.

Прогресс Эраковича? Чемпионат России все равно сильнее сербского. И в РПЛ он прогрессирует. Надеюсь, политическая ситуация изменится и российские клубы смогут играть в Европе. Этого не хватает.

– «Краснодар» в первых двух турах не победил, потом вылетел из Кубка, а Ивич был уволен. Как вы к этому отнеслись?

– Я не симпатизирую этому решению. В «Краснодаре» ожидали, что клуб будет десять очков выигрывать у «Зенита»? Владимир сделал хорошую работу, команда была на ходу. Явно дело не только в результате. Может, какие-то внутренние дела – я не знаю.  Ивич поднял «Краснодар» на другой уровень. Теперь с ним расстаются. Необъяснимо.

– Каким вы видите его будущее?

– Ивич может работать везде. Один звонок – и он может работать в США. Или в Европе. Или в России. Уверен, он найдет себе солидный клуб. Это сильный тренер. Возглавить «Спартак»? Почему нет? Это большой клуб. Ивич познакомился с чемпионатом. Уверен, с ним «Спартак» будет бороться за чемпионство, – сказал Радич.

***

Жаль, если Ивич уедет в Европу или в США. Не так много зарубежных специалистов смогла так быстро адаптироваться в России. А теперь Ивич знает силу соперников, специфику стадионов (это тоже важно), игроков, выступающих в РПЛ… Уедет весь этот опыт окажется невостребованным и со временем утерянным.

В не самом богатом клубе Ивич смог добиться быстрого результата. Было бы интересно посмотреть, что у него получится, скажем, в «Спартаке»…

Источник - bookmaker-ratings.ru.

Футбол Зенит ФК РПЛ «Спартак» Москва Эракович Страхиня Радич Деян Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая