Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» Александр Спивак прокомментировал приглашение в «Зенит» бразильцев, а также поразмышлял о шансах местных воспитанников составить им конкуренцию.

- Бразильские новички «Зенита» усилили команду?

- Видно, что все они футболисты очень высокого класса. Юный форвард Педро прекрасно обращается с мячом, быстро принимает решения. Конечно, ждать, что Артур сразу же заменит Малкома, на позиции которого играет, не стоит. Потребуется время на адаптацию. Защитник Нино с первых игр цементирует оборону «Зенита». Не зря его приглашают в сборную Бразилии. Видно, что селекционеры клуба давно вели этих игроков, и все приобретения, как принято говорить, точечные. Здорово, что бразильцы играют за «Зенит», но мне, если честно, хотелось бы видеть в составе наших ребят.

- Как вы считаете, у воспитанников зенитовской академии и других питерских спортивных школ сегодня есть шансы пробиться в основной состав «Зенита»?

- Сегодня - практически никаких. Когда покупаются за миллионы евро качественные легионеры, их обязательно будут ставить в состав. Иначе спросят с тех, кто совершал покупку и давал на нее «добро». Выиграть конкуренцию у Дугласа Сантоса, Вендела, Клаудиньо или Нино выпускнику зенитовской академии 18 лет от роду нереально. Еврокубков сейчас нет, нет и широкой ротации состава.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

(Полностью интервью с Александром Спиваком читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК РПЛ Спивак Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая