«Урал», оказавшийся на 13-м месте в турнирной таблице, в «зоне переходных матчей», оказал отчаянное сопротивление  «Спартаку» во встрече 22-го тура МИР РПЛ. Напомним, в последних восьми матчах в рамках чемпионата России уральцы потерпели семь поражений. И пусть игра была на выезде, в Москве, но и отступать было больше некуда. И грянул бой!

В обоюдоострой игре, которой отличался первый тайм, преимущество всё же было на стороне команды Гильермо Абаскаля. Но вот гола не было. «Уралу» удавалось сдерживать натиск фаворита. Между тем время поединка неумолимо таяло. Наконец, на 73-й минуте арбитры встали перед дилеммой: было ли нарушение правил в штрафной площадке «Урала», фолил ли защитник гостей Кулаков на хавбеке «Спартака» Зиньковском?

По такой игре, которая, похоже, шла, что называется, до гола, решение арбитров могло стать судьбоносным. Прибегли к помощи VAR . Выяснилось, что фол был за пределами штрафной. «Спартак» остался без пенальти, которого и не было. А на большее «красно-белые» не наиграли. Ничья - 0:0.

После этого матча «Спартак» набрал 32 очка и поднялся на 5-е место, опередив при равенстве очков «Локомотив» по дополнительным показателям. В активе «Урала» 20 очков и по-прежнему 13- место в таблице. «Уральцы» при равенстве очков уступают «Ахмату» по дополнительным показателям.