26-летний форвард  Артур стал 11-м бразильцем, забившим за «Зенит» в РПЛ. Он сделал это в Самаре, сравняв счет на 23-й минуте матча с «Крыльями Советов» (1:1). Прошедшая игра оказалась для него третьей в чемпионате. Зенитовской «девятке» понадобилось 165 минут игрового времени, чтобы отличиться в первый раз в чемпионате России, сообщает bobsoccer.ru.

Быстрее всех дебютный гол в «Зените» из бразильцев забил Густаво Мантуан. 13 августа 2022 года он вышел на замену на 76-й минуте матча с ЦСКА при счете 1:1. Не прошло и десяти минут, как полузащитник пробил Игоря Акинфеева и принес своей команде победу.

В первых же матчах за «Зенит» отличились еще двое бразильцев – нападающий Юри Алберто, защищающий сейчас на родине цвета «Коринтианс», и полузащитник Жулиано, играющий с этого года за «Сантос». Первый забил «Рубину» с игры на 48-й минуте, а второй реализовал пенальти на 50-й в ворота ростовчан.

Дольше всех из зенитовских бразильцев раскачивался полузащитник Эрнани – ему понадобилось целых 17 матчей, чтобы открыть счет забитых мячей за петербургскую команду. Кстати, тот матч (с тульским «Арсеналом» - 2:4) стал единственным, в котором «сине-бело-голубые» проиграли при дебютных голах бразильцев.

Из нынешнего состава за «Зенит» из бразильцев в РПЛ пока не поражали ворота соперников защитники Марио Фернандес и Нино, а также нападающий Педро. Последнему, правда, достается мало игрового времени: ни в одном из трех проведенных матчей чемпионата страны он не выходил на поле раньше 70-й минуты.

Вот как на сегодняшний день выглядит таблица дебютных голов бразильцев за «Зенит», где в первой графе имя футболиста, во второй – матч, в котором забит первый гол, в третьей – соперник и счет, в четвертой – дата игры, в пятой – общее число забитых мячей за команду в РПЛ.

Игрок                   Матч                     Соперник                          Дата                      Голы

п. Мантуан             1                           ЦСКА (2:1)                         13/08/22                   8

н. Юри Алберто     1                          «Рубин» (3:2)                      28/02/22                  4

п. Жулиано            1                         «Ростов» (3:2)                      12/08/16                  8

н. Халк                   2                 «Крылья Советов» (2:2)                22/09/12                56

н. Артур                 3                    «Крылья Советов» (1:1)             30/03/24                 1

з. Сантос              4                         «Тамбов» (4:1)                           22/08/20              5

п. Клаудиньо        4                          «Рубин» (3:1)                          20/09/21                16

н. Малком            5                             «Урал» (7:1)                           14/03/20               38

з. Родригао           7                            «Урал» (4:0)                          28/08/22                2

п. Вендел              10                          ЦСКА (3:2)                            17/03/21                17

п. Эрнани           17                         «Арсенал» (2:4)                        03/12/18                 1