Это был первый матч «Краснодара» под руководством нового-старого тренера Мурада Мусаева. Судьба сделала ему хороший подарок: после потерь очков «Зенитом» краснодарцы вновь могли вернуть себе лидерство. Для этого требовалось «лишь» обыграть «Локомотив» в Москве.

С одной стороны, лучше начинать с соперника попроще, чтобы избежать риска очковых потерь, который сразу скажутся на настроении команды и ее веры в тренера. С другой стороны, «Локомотив» вполне соответствовал масштабу задачи. Клуб, борющийся за чемпионство, обязан одерживать победы в ключевых матчах.

Немало было вопросов и по игре «Краснодара». Если Владимира Ивича отправили в отставку со второго места при минимальном отставании от действующего чемпиона – мол, оборонительный стиль не соответствовала идеалам владельца команды Сергея Галицкого. То от Мусаева наверняка требовалось показать товар лицом: хотя бы начало перестройки к атакущему футболу должно было быть обозначено.

И надо сказать, что Мусаеву этой удалось. Правда, не сразу. В первом тайме шла абсолютно равная борьба, в которой больше повезло «Краснодару». После подачи Сперцяна с углового Сулейманов неудачно попытался помочь вратарю, но вместо этого послал мяч в ближний угол собственных ворот. В первом тайме счет не изменился – 0:1 в пользу гостей.

***

После перерыва в игре «Краснодара» почувствовались перемены. При Ивиче команда стала бы играть на удержание счета, при удаче пытаясь подловить соперника на контратаке. При Мусаеве «Краснодар» бросился в атаку забивать второй гол.

И тут судьба преподала жесткий урок. «Быки» прижали соперника к воротам и даже забили. Кордоба в окружении защитников «Локомотива» сумел-таки сохранить мяч, который попал к Сперцяну, и тот послал мяч в сетку ворот хозяев поля. Однако радость гостей была недолговечна – судья даже без помощи VAR отменил взятие ворот, определив офсайд.

Пока краснодарцы переживали отмененный гол, железнодорожники устремились в долгожданную быструю контратаку и четко довели дело до гола. С сильным ударом Глушенкова в ближний угол Сафронов не справился – 1:1.

В концовке заискрился брызгами шампанского футбол, который, наверное, так любит Галицкий, если только у него крепкое сердце. Игра пошла на три результата. Могли забить и хозяева поля (и не единожды), но были шансы вырвать победу и у «Краснодара».

В результате команды поделили очки – на радость «Зениту» и «Динамо». Этот матч дал Галицкому еще один повод подумать, что важнее 3 очка или атакующая игра. Почему-то думается, что Ивич мог удержать бы победный счет, но точно обошелся бы без брызг шампанского.

Впрочем, об этом можно теперь только гадать. А в реальности «Краснодар» упустил шанс вернуть лидерство и обойти «Зенит». Даст ли команда Сергея Семака еще одну такую возможность? Посмотрим…