Бразилец Леандро Самарони познакомился с 20-летним Сергеем Семаком летом 1996 года в ЦСКА, которым тогда руководил Александр Тарханов. Уже тогда в нем просматривались задатки будущего тренера.

- Как Семак вел себя за пределами футбольного поля?

- Деталей, конечно, уже не припомню. Нас удивило тогда, что некоторые футболисты в свободные от тренировок часы покуривали, баловались пивком. Со временем авторитетные ребята – Женя Бушманов, тот же Дима Хохлов, Валера Минько, Дима Тяпушкин – и меня подтянули в эту компанию, но Сергея Семака с кружкой пива я никогда не видел, - цитирует Самарони bobsoccer.ru. - Он вообще, по-моему, всегда старался вести себя правильно: профессионально относился к тренировкам и играм, внимательно слушал указания тренеров, был предельно корректным на поле и в быту.

- Можно ли было уже тогда, в середине 90-х, предположить, что Семак с годами станет успешным тренером?

- Откровенно говоря, нет. Хотя, может, я просто об этом тогда не задумывался. Но время неумолимо идет вперед, и всем футболистам рано или поздно приходит пора задуматься, что делать дальше. Семак всегда был умным игроком, и я не думаю, что у него, в отличие от многих других, были проблемы при переходе в новую жизнь. Все предпосылки к тому, чтобы стать хорошим тренером, у него были. И я очень рад, что он нашел себя в новой профессии. Да еще как – ведь он теперь пятикратный чемпион России.

- А вас не удивило, как стремительно Семак добился тренерских успехов? Ведь ему всего 48 лет…

- Нет, не удивило. Не забывайте, что Сергей несколько лет работал помощником главного тренера у именитых специалистов. Уверен, что ему, в частности, многое дало сотрудничество с португальцем Андре Виллаш-Боашем. Я до сих пор высоко ценю этого тренера и думаю, он еще проявит себя.

- В нынешнем «Зените» Семаку приходится управлять целой «бандой» латиноамериканцев, среди которых девятеро бразильцев. За счет чего, по-вашему, ему это удается?

- За счет своего авторитета, глубоких профессиональных знаний, характера, в конце концов. Мне кажется, он полностью доминирует раздевалкой команды. Даже со стороны создается впечатление, что Семак хорошо знает психологию бразильских футболистов, их образ мышления, привычки. Это не просто, но с годами он выработал в себе этот иммунитет. К тому же, насколько мне известно, среди его помощников есть бразильский специалист (Виллиам де Оливейра, - Ред.), хорошо знакомый с российскими реалиями. Это тоже на пользу делу. Не удивлюсь, если Сергей и сам уже немного говорит по-португальски. С его-то способностями!

- Давайте напоследок бросим взгляд в будущее. По-вашему, Семак когда-нибудь будет руководить сборной России?

- Я в этом даже не сомневаюсь. После успехов в «Зените» у него только два пути: возглавить сборную или какой-нибудь заметный иностранный клуб.

Напомним, что Сергей Семак выиграл с «Зенитом» уже пять чемпионств подряд и сейчас на пути к шестому. При этом еще пять раз он выигрывал чемпионство как игрок в составе трех клубов: ЦСКА, «Рубина» и «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Самарони Леандро
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая