Прекрасно успокоил Сергей Семак эмоции своих игроков перед началом сложного выездного матча в Краснодаре, заявив перед стартовым свистком, что не считает эту встречу чемпионской – ведь впереди еще 8 туров… Битва завершилась победой гостей – «Зенит» выиграл со счетом 2:1 и теперь возглавляет турнирную таблицу с отрывом от «быков» уже на 4 очка.

Игра началась на нерве. Множество фолов, высокий прессинг «Краснодара». Все предположения, что Семак станет играть в три центральных, похоже, не совсем оправдались, поскольку Сантос начал матч на левом фланге, а в центре поля вместо дисквалифицированного Вендела на позиции диспетчера с уклоном в атаку старался Клаудиньо.
На первых минутах мы все увидели в исполнении уругвайца Лукаса Оласы «концерт» в латино-американском стиле с падением и актерской игрой в мучительные боли после отмашки Андрея Мостового. Видео показало, что на самом деле сам Оласа завалил петербуржца на газон, Андрей едва обозначил движение рукой в сторону соперника, поднимаясь. Судья Иванов из Ростова на хитрость не купился.
События в целом все же развивались под контролем «Зенита», за первые 15 минут гости долэжны были как минимум дважды открыть счет. Вначале Мостовой прорвался по правому флангу и пробил между ног голкиперу хозяев Сафонову - мяч срикошетил в центр на Педро, а тот промахнулся мимо пустых ворот с пяти метров! Вскоре Вячеслав Караваев практически вышел на рандеву с Сафоновым, но с его ударом справился Тормена, который в падении заблокировал выстрел.

А в следующую минуту как-то очень легко открыли счет «быки»: после ошибки Педро, выложившего пас на соперника, Алип выбил мяч точно на ногу Лукасу Оласе – тот и четко пробил в угол ворот Кержакова. Клаудиньо тоже сплоховал – не успел за соперником. Да и Алип мог бы просто выбить мяч подальше…
Свою задумку с тремя центральными, которая иногда все же выстраивалась в первом тайме, Семак сломал после перерыва – выпустил вместо защитника Алипа атакующего игрока Артура. Игра перевернулась с первых минут. «Из раздевалки» забил Матео Кассьерра, забив свой 16-й гол в чемпионате. Через пять минут Мостовой не смог один на один переиграть Сафонова, ударив вратарю «Краснодара» точно в ноги.

На 63-й сработала замена - Артур вывел гостей вперед. Автором голевого паса был Кассьерра, бразилец качнул защитника Кади и уложил его на газон, спокойно закрутив в дальнюю «девятку»!
На рубеже 80 минут у «Зенита» Андрей Мостовой и Педро отправились отдыхать, Густаво Мантуан и Иван Сергеев вышли вместо них. В концовке Кассьерра едва не оформил дубль, не дотянувшись до мяча головой с навеса Клаудиньо.
«Краснодар» заканчивал игру вдесятером – за вторую желтую на 90-й был удален Витор Тормена. На послених секундах едва не довел счет до крупного Густаво Мантуан, который убежал на рандеву с Сафоновым и закрутил в дальний угол, но просто не попал в створ…
У потухших хозяев требовал от арбитра пенальти Эдуард Сперцян, намекая на игру рукой у Кассьерры, но Иванов и тут не купился – рука колумбийца была прижата к груди.