«Имеют ли смысл претензии Мусаева к судейству после поражения от «Зенита»? Просто он был на эмоциях, потому что «Краснодар» во втором тайме был целиком и полностью переигран, - считает футбольный агент Алексей Сафонов. - В первом тайме у «быков» всё получалось, так что я не знаю, какие установки Мусаев дал в перерыве. Команда либо выигрывает, либо проигрывает - судьи здесь ни при чём. Если тренеру что-то не удаётся, то всегда виноваты судьи, погода, ворота и так далее. На поле должны выходить игроки и делать результат - так и сделал Артур из «Зенита». Вообще, если честно, у петербуржцев есть два с половиной состава, которые могут бороться за золотые медали.
- Можно ли сказать, что в игровом плане «Зенит» всё равно выглядел мощнее?
- Он выглядел интереснее. В составе «Краснодара», кстати, играли всего три россиянина, так что не надо снова обвинять в чём-то «Зенит».
- Матч с «Сочи» предопределил судьбу Абаскаля. Почему так безвольно смотрелся «Спартак»?
- «Спартак» всегда плывёт по течению, несмотря на то, что у них собраны отличные игроки с высокими зарплатами. Абаскаль потерял контакт с командой, начал троллить журналистов. Мне кажется, он сам хотел получить неустойку. Бывает, что команда бьётся за тренера, но у «Спартака» я такого не наблюдал. Но на Абаскаля не надо было вешать всех собак. Также стоит обратить внимание на того, кто его в «Спартак» пригласил. В этой команде тренерам нельзя оттачивать свои навыки и получать выгоду. Это команда, которую нужно тренировать, а не практику на ней проходить. Абаскаль вытащил счастливый билет - больше таких контрактов у него не будет.
Проблема «Спартака» в том, что у них перебор классных игроков - один состав вообще нужно куда-то продать. Если я не ошибаюсь, у них обойма состоит из 30 игроков. Они все высокооплачиваемые, и если кто-то из них не играет, то сразу появляется недовольство.
- На фоне удачных результатов в «Ростове» кажется особенно нереальным переход Карпина в «Спартак». Вы что думаете?
- Для «Спартака» это один из лучших вариантов. Карпин долго работал в этой команде и у него есть тренерская харизма. Думаю, что он сам был бы не против, потому что «Спартак» - это бренд. Карпин сделал многое для команды, а команда - для него. Просто некоторым нужен карманный тренер, а Карпин, как мы знаем, человек с характером. Мне в нём это нравится.
- Борьба в нижней части таблицы сейчас ещё сильнее, чем в верхней. Кто из команд всё-таки ближе к тому, чтобы отправиться в Первую лигу?
- Сложно сказать, но мне подсказывает интуиция, что лигу расширят, потому что все команды нам дороги. Думаю, что в итоге никто не вылетит.
- Даже такой вариант возможен?
- Я бы так сделал. У «Сочи» отличное финансирование, калининградскую команду с сумасшедшим городом тоже не хотелось бы терять. В принципе, в этом сезоне отличная конкуренция, так что всё возможно. Сейчас сборная не играет и нет еврокубков, поэтому хотелось бы видеть больше игр РПЛ», - цитирует Сафонова Metaratings.ru.

Напомним, последний раз вопрос о расширении РПЛ поднимался на исполкоме РФС в мае 2022 года – тогда в повестке был такой пункт для обсуждения. Команды второй восьмёрки турнирной таблицы лоббировали предложение расширить лигу до 18 клубов. Топ-клубы реагировали сдержанно, в итоге решили ничего не менять – против был только гендиректор вылетавшего из РПЛ «Рубина» Рустем Сайманов. Тогда же принято решение об изменении лимита на легионеров – он стал 13 и 8 иностранцев, первое число – заявка, второе – одновременно могут выходить на поле.

Футбол Зенит ФК Краснодар ФК Сафонов Алексей Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая