15 лет назад, 21 апреля 2009 года, экс-нападающий «Зенита» и лондонского «Арсенала», бывший капитан сборной России Андрей Аршавин забил четыре мяча «Ливерпулю» на «Энфилде». До «культуры отмены России» постер с этого события украшал стену лондонской арены «канониров», помнят об этом до сих пор и фанаты «Арсенала».

«21 апреля для вас особенный день? - с такого вопроса началась беседа с Аршавиным накануне памятной даты. - Нет. Я его не вспоминаю и не отмечаю. Только журналисты не дают забыть о покере в ворота «Ливерпуля». Как круглая дата - сразу много звонков. Так было и сейчас, и в 2019-м. Вот недавно моей дочке Яне исполнилось 16 лет. В соцсетях наткнулся на видео - 3 апреля 2008-го, когда она родилась, я забил за «Зенит» в четвертьфинале Кубка УЕФА «Байеру» и «покачал люльку». Если честно, этот момент трогает меня гораздо больше», - цитирует Аршавина «СЭ». - Когда последний раз пересматривали матч на «Энфилде»? Целиком ни разу, а голы время от времени выползают в соцсетях. Это было просто удачное стечение обстоятельств, четыре удара по воротам - четыре гола! Хотя нельзя сказать, что все легко давалось. Первый тайм вообще получился не очень хорошим - и для меня, и для «Арсенала». Но потом Фабрегас такой пас отдал, что трудно было не забить. Второй гол - пушка. Почти в стиле Колодина. Третий - повезло, что в штрафной мяч отскочил именно ко мне. Ну а четвертый... Важно, что остались силы на 70-метровый рывок. Все-таки шла 90-я минута. Иногда думаю - бежал ли я в своей жизни быстрее, чем в том эпизоде? Наверное, нет.
- Играя за «Арсенал», вы обмолвились, что на премиальные за победу над «Сандерлендом» могли купить лишь пару банок пива. Сколько упало на счет за ничью с «Ливерпулем»?
- Даже не вникал. В «Арсенале солидные бонусы полагались за первое место и выход в Лигу чемпионов. За отдельные игры если и платили, то по минимуму. Конкретных цифр не назову, но суммы очень скромные. В молодежной сборной Валерий Газзаев в таких случаях говорил: «Это вам на семечки...» Имел в виду суточные, которые нам выдавали.
- Понятно, матч с «Ливерпулем» для вас - самый-самый. А номер два?
- Я не считаю матч на «Энфилде» лучшим в карьере. На первое место ставлю четвертьфинал с Голландией на Евро-2008. Эти матчи несопоставимы по значимости и напряжению. С «Ливерпулем» сыграли вничью, которая по большому счету ни на что не повлияла. А мои голы... Техническое оснащение помогло использовать те эпизоды, которые были. Плюс удача. Не зря же потом сказал в интервью: «Классно, что это произошло в первый раз. Плохо, что в последний». То есть прекрасно понимал - я не настолько хорош, чтобы сделать в АПЛ еще один покер.
Игра против Голландии воспринимается совершенно иначе. Не скажу, что наступило озарение. Но я был окрылен, многое получалось. А в дополнительное время пришлось переламывать себя, физически эти 30 минут дались очень тяжело. Но мы дожали соперника, вырвали победу и завоевали бронзу».

Напомним, чего добился заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин в карьере игрока. Андрей Сергеевич – трехкратный чемпион России в составе «Зенита» и чемпион Казахстана, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы-2008. Аршавин 7 раз входил в список 33 лучших футболистов чемпионата России, дважды признавался футболистом года в нашей стране России (2004 и 2006 гг.), был лучшим футболистом стран СНГ и Балтии три года подряд (2007-2009), самым эффективным игроком английской Премьер-лиги (2009) и лучшим футболистом чемпионата Казахстана (2016).

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей «Арсенал» Лондон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая