«С самого начала золотой гонки отдавал предпочтение команде Семака, - заявил самый титулованный российский тренер Олег Романцев после укрепления «Зенита» на вершине турнирной таблицы чемпионата победой в Краснодаре (2:1). - Классный состав с роскошной скамейкой, лидеры в каждой линии, опыт борьбы за чемпионство. Таков нынешний «Зенит». И как бы к нему ни относились, на сегодня это самый могучий клуб лиги. Что делает честь «Краснодару», рискнувшему бросить вызов такой махине. Хотя даже его победа в субботней встрече не заставила бы меня изменить свое мнение о том, что пить шампанское на финише будут в Питере.
- Что скажете о забитых голах? Чьей больше вины в моменте, когда хозяева открывали счет - не вышедшего на перехват Кержакова или Алипа, вынесшего головой мяч в центр штрафной, где этим подарком воспользовался Оласа?
- Конечно, Алипа. Защитник не имеет права выносить мяч через центральную зону - это закон. Можно, конечно, предъявить претензии и к тем, кто не перекрыл эту горячую точку в своей штрафной. Но это уже вторично. А Кержаков здесь точно ни при чем - если вратарь не дает команду, что вступает в игру, значит, дело за партнерами по обороне.
- Ответный мяч Кассьерры - результат его умения мгновенно принимать нестандартные решения, что заставляет терять позицию защитников?
- Только в какой-то мере. Да, колумбиец обладает редкой способностью быстро оценивать ситуацию, не медлит с ударом. Но в этом моменте ему еще «помогли» защитники «Краснодара», допустившие уйти с мячом в середину штрафной, чего позволять сопернику категорически нельзя. В таких случаях надо делать все, чтобы выдавить его во фланг. О чем я постоянно говорил своим ребятам в «Спартаке». И таким моментам мы уделяли особое внимание на тренировках и в двухсторонних встречах. Но просчет обороны не умаляет заслуг Кассьерры, блеснувшего в этом эпизоде техникой и находчивостью забивного форварда. Подтвердив своим 16-м мячом, что он в споре бомбардиров чемпионата не случайный пассажир.
- Но Кассьерра не только забил, но и помог это сделать Артуру, с заменой которого так угадал Семак.
- Не нравится мне, когда про тренера, вовремя выпустившего нужного игрока, говорят, что он угадал. «Зениту» требовалось переломить игру, усилить давление. Так что появление еще одного форварда вместо защитника Алипа было ожидаемо. И здесь Артуру дали простор для маневра в середину, где он убрал Кади и не оставил шансов Сафонову.
- Семак поведал журналистам, что в этот вечер дополнительной мотивацией для «Зенита» стало странное «гостеприимство» «Краснодара», выдавшего родственникам игроков билеты под самой крышей и неожиданно урезавшего квоту билетов болельщикам. Так что команда сражалась еще за свои семьи и фанатов. Приходилось сталкиваться с чем-то подобным?
- Всякое бывало. В связи с этим вспоминаю, как в свое время, уча меня, молодого тренера, мудрый Николай Петрович Старостин частенько повторял: «Запомни, Олег, никогда нельзя злить соперника». Выходит, и здесь он был, как всегда, прав...», - цитирует Романцева «СЭ».

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Спартак ФК Кубок России Романцев Олег Старостин Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая