Накануне 15-летия покера, забитого за лондонский Арсенал» на «Энфилде», бывший капитан сборной России, ныне заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин признался, что не знает, где сейчас мяч, подаренный ему «канонирами» после того матча, и объяснил, почему не сохранил ту свою футболку.

«С футболкой история такая, - поделился Аршавин с «СЭ». - В школе «Смена» меня тренировал Сергей Гордеев, он собирает футболки с 9-м номером. Фернандо Торрес играл за «Ливерпуль» под ним. Я еще до матча решил, что поменяюсь с испанцем и привезу эту майку Гордееву на день рождения. Так и поступил. О чем абсолютно не жалею. Никогда не делал культа из вещей.
С «Энфилда» кто-то из штаба «Арсенала» прихватил игровой мяч, на нем все ребята расписались и мне подарили. Где он сейчас, не представляю. Возможно, остался у Юли, первой жены. Как и статуэтка, которую мне тогда вручили по итогам апреля, признав игроком месяца в АПЛ, и мои медали, в том числе с Евро-2008. После развода Юля забрала все! Каких-то скорбных чувств по этому поводу у меня нет. Дебилизм, да и только.
- Ваш 11-летний сын Арсений, который тренируется в академии «Спартака», на недавнем турнире на призы Олега Романцева забил прямым ударом с углового. В вашей жизни был хоть один «сухой лист»?
- На профессиональном уровне - нет. Попытки были, поскольку часто угловые подавал. Но то в перекладину попадал, то в ближнюю штангу, то вратарь выручал. А в детстве пару раз забивал - пока в «раме» стояли малыши-карандаши. Мы же играли на все поле, с большими воротами. Тогда не существовало формата 7 на 7 и маленьких ворот, в которые Арсений мяч и закрутил.
Первая реакция, когда увидел гол сына? Да просто за него порадовался. Не понимаю, почему вокруг этого гола такой ажиотаж. Наверное, все дело в том, что фамилия Арсения - Аршавин. Лишний повод мне позвонить, попросить прокомментировать. А парня не нужно теребить. Играет спокойненько - и слава богу».

Напомним, Аршавин и Юлия Барановская были вместе с 2003 по 2012 год, а в 2013 году их брак распался. Арсений Аршавин уже четвёртый год играет в футболке с ромбиком, сейчас ему 11 лет. «Пока не знаю, как может сложиться карьера Арсения - мало его игр видел, трудно дать оценку, делился Андрей. - Мы его уговаривали перейти в «Зенит», но он не уговаривается. Очень предан «Спартаку», живёт этим. «Спартак» - его любимая команда, не представляет себя больше нигде. Шутим на эту тему. Говорю: «Рано или поздно всё равно окажешься в «Зените», чего выпендриваешься?»

За свою футбольную карьеру Андрей Аршавин трижды выигрывал чемпионат России (2007, 2011/2012, 2014/2015), побеждал в Кубке Премьер-лиги (2003), Кубке УЕФА (2007/2008), Суперкубке УЕФА (2008) и Суперкубке России (2008) в составе «Зенита», три раза становился чемпионом Казахстана (2016, 2017, 2018), два раза брал Кубок Казахстана (2017, 2018) и один раз - Суперкубок Казахстана (2017) в составе «Кайрата», а также завоевал бронзу чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Барановская Юлия Аршавин Арсений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая