В прошлом году «Зенит» именно в 26-м туре эффектно обыграл «Спартак» (3:2) и досрочно оформил чемпионство. В нынешнем сезоне ситуация совершенно другая. Команда Сергея Семака лидирует, но лишь с самым минимальным запасом. Одна осечка – и всё переменится.

За четыре тура до финиша осталось три претендента на золотые медали. Среди них и московское «Динамо». Но шансы москвичей на титул довольно призрачны, для их сохранения им сегодня была необходима только победа. Поражение лишало команду Марцела Лички даже теоретических шансов на первое место в чемпионате.

Самый яркий момент – спасение Шунина

Ситуация обязывала динамовцев с первых минут искать счастье у ворот соперников. Уже на 3-й минуте Тюкавин прорвался по центру к воротам Кержакова, но Нино успел в рискованном подкате выбить мяч за лицевую линию. В следующей атаке Тюкавин сделал пас Чавесу под удар, но мексиканец с удобной позиции пробил очень плохо. На 8-й минуте попробовал Карраскаль дальним ударом открыть счет, но Кержаков поймал мяч, направленный в угол ворот.

Гости ответили одним моментом, но куда более опасным. На 11-й минуте после подачи в штрафную Клаудиньо мяч отлетел к Кассьерре - и лучший бомбардир чемпионата мог и должен был поразить ворота, но отлично сыграл Шунин, вытащивший мяч из нижнего угла. Спас свою команду вратарь!

После этого момента инициативу в свои руки плотно прибрал «Зенит». Почти до самого перерыва мячом владели только питерцы, однако до реальных угроз воротам Шунина дело больше не доходило.

Лишь в последнюю пятиминутку перед перерывом характер игры поменялся: питерцы подустали. Единственный опасный момент у ворот Кержакова возник именно по этой причине. Набегавшийся досыта Дуглас Сантос небрежно отдал передачу у своих ворот - и мяч подхватил Нгамале. Правда, капитан «Зенита» тут же сумел исправиться, прервав опасную комбинацию москвичей.

Семак затянул с заменами и упустил инициативу

В перерыве тренеры не сделали ни одной замены. Довольны игрой своих подопечных?

В результате второй тайм стал продолжением первого. Преимущество «Зенита» сохранялось, но до опасных моментов дело не доходило. В первой четверти второй половины игры можно выделить лишь дальний удар Артура, но мимо ворот.

В действиях обеих команд возросло количество брака. Явно требовалось введение свежих сил.

Тренеры терпели неожиданно долго. Первым на 66-й минуте не выдержал Личка, усиливший атаку появлением Бителло. «Динамо» провело пару веселых атак, но поначалу до опасного завершающего удара дело так и не дошло. Первым в створ попал Карраскаль. Правда, издалека - и Кержаков справился. Однако игра пошла у ворот «Зенита», хозяева стали явно опережать питерцев, а Семак по-прежнему тянул с заменами.

К решительным шагам тренера «вынудил» Караваев, получивший травму. Семак за компанию заменил и Артура с Мостовым. На поле на 73-й минуте вышли Сергеев, Мантуан и Алип. Тройная замена!

Однако не успели новички войти в игру, как мяч влетел в ворота «Зенита». После стандарта мяч оказался у Карраскаля, который навесил на дальний угол вратарской, Бальбуэна выиграл верховую борьбу и направил мяч в сторону ворот. Нино не смог его вынести, в результате Тюкавин оказался в паре метров от линии ворот. Промахнуться было невозможно, Тюкавин сумел ковырнуть мяч мимо Кержакова - 1:0 повели хозяева поля.

Семак решил усилить атаку Изидором и Педро (вместо Карраскаля и Барриоса). Однако остроты атакам «Зенита» это не принесло. Запомнился лишь один проход Сергеева, но в момент удара он замешкался и решил отдать пас Мантуану – тот пробил неточно.

Вообще в этом матче питерцы нанесли лишь один удар в створ. Так матчи не выигрывают!

Поражение пока оставило «Зенит» на первом месте, но, возможно, только до завтрашнего матча «Крылья Советов» - «Краснодар». Судьба дает «быкам» еще один шанс.

Да и «Динамо» теперь нельзя сбрасывать со счетом. У команды Лички – 47 очков. И всего три балла отставания от «Зенита».