Екатеринбургский «Урал» в домашнем матче 27-го тура РПЛ вырвал поеду в компенсированное время на 90+5 минуте над «Балтикой» - 2:1. Команда Виктора Ганчаренко поднялась на 13-ю строчку турнирной таблицы, набрав 28 очков, но оставаясь по-прежнему в зоне «стыков». Балтийцы при симпатичной игре вообще остаются в зоне вылета – на 15-й строчке с 26 баллами.
«Урал» не выигрывал в трех последних встречах чемпионата (П1 Н2), до этого его неудачная серия составляла шесть игр, пока «шмели» не победили дома нынешнего претендента на титул «Динамо» (2:1) в матче 24 тура. «Балтика» в предыдущем туре одолела ЦСКА (3:1), а 13 апреля разгромила вдрызг «Ахмат» - 7:1.
Сегодня хозяева были огорошены самым быстрым голом сезона РПЛ – форвард «Балтики» Виталий Лисакович забил уже на 16-й секунде. Шмели» требовали пенальти на 8-й минуте, когда мяч попал в руку Александра Жирова, но судья VAR Сергей Карасёв быстро разобрался в эпизоде, сообщив арбитру матча Сергею Иванову, что пенальти не было.
А вот еще через 8 минут Карасев подтвердил решение судьи – пенальти! За снос Ильи Ишкова. 11-метровый реализовал Алексей Каштанов. На 22-й минуте хозяевам повезло – балтиец Анхело Энрикес, опережая защитника, практически в подкате пробил по воротам, а мяч попал в штангу!
Во втором тайме темп матча несколько упал, правда, «Уралу» удался гол, отмененный из-за офсайда. На предпоследней минуте матча румынский полузащитник Эрик Бикфалви пробил рядом со штангой ворот гостей, а точку поставил Алексей Ионов уже на пятой минуте компенсированного времени – забил с навеса Итало ударом головой.