На выезде в Самару «Спартак» победил «Крылья Советов» в 29-м туре РПЛ со счетом 2:0. Хозяева «Самара-Арены» заканчивали матч вдевятером, с игры «красно-белые» так и не забили – один автогол, второй – с пенальти.
«Спартак» взял три очка и обошел московское «Динамо», заняв четвертое место в турнирной таблице. Само по себе это достижение незначимое, тем более что у «бело-голубых» матч в запасе. А вот у «Крыльев», заполучивших в прошлом туре «пятерочку» от «Пари НН» и проигравших третий матч подряд, до зоны «стыков» теперь всего три очка. А еще недавно у подопечных Игоря Осинькина положение было гораздо увереннее. «Красно-белым», по большому счету, нет особой разницы – финишировать на 4-м или 5-м месте. У самарцев ситуация посерьезнее. Но еще тур впереди.
Матч начался с грустного рекорда защитника «Крыльев» Гленна Бейла, получившего красную карточку за фол на форварде «Спартака» Пабло Солари уже на 10-й минуте. Это был самый короткий выход в «старте» в нынешнем сезоне, сообщила пресс-служба РПЛ. Решение судья Карасев, поначалу даже не зафиксировавший фол, вынес после просмотра ВАР.
В большинстве спартаковцы активнее атаковали и оформили себе гол с помощью рикошета от нападающего самарцев Владислава Шитова. Вратарь самарцев Песьяков на срезку даже не отреагировал…
На 41-й Медину завалил на газон Шитов – судья Карасев поставил пенальти уже и без вмешательства видеоарбитров. 11-метроый четко исполнил Пабло Солари, счет уже в первом тайме стал 2:0 в пользу гостей. А в дебюте второй половины игры был удален еще один игрок «Крыльев Советов». Вторую желтую карточку получил защитник Фернандо Костанца за фол на Романе Зобнине. Во втором тайме «Спартак» так и не забил, играя в большинстве, причем и моментов команда Станковича практически не создала. В принципе, «красно-белые» сделали минимум для уверенной победы.
Солари еще разок забил в концовке с игры, но взятие ворот было отменено из-за офсайда у пасовавшего новичку «Спартака» Игнатова.
Самарцы, видимо, совсем в расстройстве из-за результатов. В программке к матчу со «Спартаком» пресс-служба «Крыльев» здорово напортачила: вместо фото Пабло Солари опубликовали изображение Александра Соболева в спартаковской форме (сейчас форвард играет за «Зенит»). А вместо фото автора первого гола в этой встрече Рикарду Мангаша прикрепили фотографию Хесуса Медины.
Премьер-лига. 29-й тур
«Крылья Советов» - «Спартак» - 0:2
Голы: Шитов, 22 - автогол (0:1); Солари, 42 - пенальти (0:2).
Удаления: Бейл, 10; Констанца, 50 (оба – «Крылья Советов»).