Известный футбольный агент Алексей Сафонов считает, когда уходят такие звезды, как Клаудиньо и Вендел, то это бесследно не проходит.
- Можно ли сказать, что в «Зените» кто-то из игроков серьезно прибавил за последнее время?
- Когда уходят такие звезды, как Клаудиньо, Вендел, то это бесследно не проходит. Заменить их сложно… Я бы выделил Латышонка. Да, были у него небольшие срывы, ошибки, но, в принципе, это голкипер реально уровня сборной. Вообще бы я отметил краснодарскую школу вратарей…
- Ну да, штампуют одного хорошего голкипера за другим.
- Получается, что кроме Агкацева в том же «Зените», допустим, выступают Адамов и Латышонок. В «Химках» - Никита Кокарев… Ну и Сафонов все, что можно, выиграл в ПСЖ, чтобы не говорили. Поэтому приятно, что сейчас Матвей в сборную привез Кубок Лиги чемпионов – пусть ребята потрогают, зарядятся энергией.
- Проблемы, которые возникли в «Зените», наверное, все-таки просчитывались. Полузащита, особенно ее центр, оказалась оголена. Клаудиньо отдали зимой и не нашли ему замену. Глушенков так и не смог выйти на тот уровень, который показал в начале сезона. Вендел был уже мыслями где-то в другом месте.
- Зато Мостовой прибавил в конце сезона. Да и, если честно, у «Зенита» народа на три состава. Поэтому говорить, что Клаудиньо ушел и все пропало – неправильно. Есть же еще и какая-то работа тренера.
- Семак остается. Стоит ли ему сейчас серьезно передергивать состав, ведь какие-то изменения необходимы?
- Ну, наверное, кто-то уйдет. Все равно нужна свежая кровь, от этого хуже не будет. Прошлым летом взяли Волкова, но пока он ничего не показал. Как и Горшков, который практически не играл.
То есть приобретали исполнителей на уровне сборной, но ничего не вышло. А тот же Ерохин, которому 35 лет, выходил и где-то решающие голы забивал. Хотя понятно, что, наверное, с ним потихоньку будут прощаться.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Полностью интервью с Алексеем Сафоновым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).