«Сьон» - один из самых известных клубов Швейцарии, который дважды выигрывал чемпионат страны (в сезонах 1991/92 и 1996/97). Кроме того, до 2017 года «Сьон» был обладателем уникального достижения: он выиграл 13 финалов Кубка страны из тринадцати. Серия оборвалась на 14-й попытке - «Сьон» остановил «Базель» (0:3), представляет соперника «Зенита» в очередном матче Winline Суперсерии официальный сайт «сине-бело-голубых». Товарищеский матч пройдет сегодня на «Газпром-Арене», начало - в 19:00.

Лучший результат «Сьона» в еврокубках в XXI веке - 1/16 финала Лиги Европы - 2015/16. Тогда швейцарцы оказались в группе с «Ливерпулем», «Рубином» и «Бордо» и опередили российский и французский клубы. В Швейцарии «Сьон» обыграл «Рубин» (2:1), в Казани уступил (0:2), но и этого хватило для того, чтобы опередить российскую команду на три очка.
Это была вторая встреча «Сьона» с российской командой - в сезоне-1997/98 швейцарцы встречались со «Спартаком» в 1/32 Кубка УЕФА. Те игры ознаменовались одним из главных еврокубковых скандалов с участием российских клубов.
Сначала «Спартак» выиграл на выезде (1:0), а перед второй игрой президент «Сьона» Кристиан Константин заметил, что высота ворот была меньше необходимой. Матч всё равно провели - сыграли 2:2, но Константин подал протест, настаивая на техническом поражении «Спартака». В итоге УЕФА аннулировал результат, назначив переигровку. В переигровке «Спартак» разгромил «Сьон» (5:1).

Константин до сих пор руководит «Сьоном», а в 2009, 2016, 2021 и 2023-м даже исполнял обязанности главного тренера. Сейчас «Сьон» тренирует Дидье Толо, который сначала играл за команду в конце 1990-х и начале 2000-х, а затем несколько раз возглавлял ее. Нынешний, третий заход длится уже два года.
Этим летом «Сьон» уже совершил несколько трансферов, среди которых наиболее заметен нападающий Рилинд Новокадзи - 18 голов во второй швейцарской лиге в прошлом сезоне.

Год назад в «Сьон» перешел бывший полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук. Президент «Сьона» Кристиан Константин называл Миранчука игроком потрясающего таланта и говорил, что в нем есть что-то от Денниса Бергкампа и Марко ван Бастена, однако Миранчуку потребовалось время на адаптацию в Швейцарии. Он сыграл в 24 матчах, забил 2 гола и отдал 3 голевые передачи. По системе «гол+пас» Антон стал четвертым игроком «Сьона» после Беньямина Кололи (8+3), Ильяса Шуарефа (6+3) и Соргича (6+2).

Футбол «Зенит» ФК «Сьон» Константин Кристиан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

10 июля