- Глебов и Круговой по ходу Суперкубка менялись флангами. Как возникла эта идея и как оцените ее исполнение? - вопрос главному тренеру ЦСКА Фабио Челестини.
- При подготовке к Суперкубку обратил внимание, что на краях у "Краснодара" будут возникать свободные зоны, и нашим фланговым игрокам обязательно нужно это использовать. Если зоны небольшие, тот же Круговой может быть полезен не только на левом краю, но и справа. Есть вариант с его смещением в центр под его ударную левую ногу. Как и у Глебова, с поправкой на противоположный край. Вообще, с его скоростью он может обострять на любом фланге. Мы обговаривали это до матча. Предоставил футболистам возможность по ходу игры самим определять момент, когда им может быть удобно поменяться краями. В таком матче, когда есть пространство и возможность убежать в быструю атаку, подобные смены, на мой взгляд, вполне могут быть эффективными. Если же соперник обороняется глубоко, то Круговой и Глебов более полезны на своих привычных флангах, соответственно слева и справа.
- Каким образом подобные моменты регулируются с тренерской скамейки по ходу матча?
- Команда выходит на игру подготовленной, в том числе тактически. В то же время мне нравится, когда футболисты – разумеется, в рамках игровой дисциплины – по ходу матча берут на себя ответственность и принимают решения, которые могут помочь команде. Разумеется, многие вещи обговариваются заранее. По ходу матча я могу дать какое-либо задание, в данном случае, чтобы поменяться флангами. Но и сами игроки могут пойти на такой шаг, если почувствовали, что наступил подходящий момент", - цитирует Челестини портал Бобсоккер.