«Рубин» - «Зенит». РПЛ, 2-й тур. Казань, «Ак Барс Арена». 27 июля. 20.00
Интересное совпадение: в предыдущем чемпионате команды встречались в Казани также во втором туре и тоже 27 июля. Тогда на старте турнира петербуржцы и казанцы одержали победы, с таким же итогом они завершили первый тур сейчас. Год назад зенитовцы в столице Татарстана хозяев поля разгромили, забив четыре безответных мяча. Отличились Максим Глушенков, Матео Кассьерра (с пенальти), Педро и Вильсон Изидор. Ворота «рубиновых» защищал Артур Нигматуллин, в запасе находился Евгений Ставер.
В минувшее воскресенье в выездной игре с «Ахматом» ситуация с голкиперами была обратной: Ставер - в воротах, Нигматуллин - в числе запасных. Какие рекомендации по посту номер 1 главному тренеру «Рубина» Рашиду Рахимову даст перед матчем с «Зенитом» тренер вратарей Сергей Козко, поймём по стартовому протоколу.
Зенитовские стражи ворот в последнее время играют на казанских аренах успешно. В сентябре 2021-го на стадионе «Центральный» «сине-бело-голубые» обыграли «Рубин» со счётом 3:1. Тогда Станислав Крицюк пропустил мяч только от партнёра-зенитовца, Дмитрий Чистяков записал в пассив автогол. После этого гости с берегов Невы провели в Казани два матча чемпионата страны, один - в Кубке России, и в них казанцы не забили ни разу. Местом встреч была «Ак Барс Арена». В сентябре 2023-го «Рубин» проиграл с результатом 0:3 («сухарём» отметился Михаил Кержаков), в июле прошлого года - 0:4 (играл Евгений Латышонок), в августе 2024-го в кубковом матче - 0:1 (зенитовские ворота защищал Денис Адамов).
Список футболистов «Рубина», забивавших мячи гостям-зенитовцам, замыкается в настоящее время фамилией Макаров, который огорчил петербуржцев в марте 2021-го. При минусовой температуре «Зенит» тогда проиграл - 1:2, а победный гол Дениса, обыгравшего нескольких соперников, в ворота Андрея Лунёва по одному из авторитетных опросов был назван лучшим голом в сезоне РПЛ 2020/2021. Напомним ещё, что этот драматичный матч «Зенит» мог бы и спасти, однако Артём Дзюба не реализовал пенальти на девятой минуте компенсированного времени. Первый мяч в указанной встрече забил с пенальти Джордже Деспотович, у гостей счёт сравнял Сердар Азмун. Дзюба, к слову, «реабилитировался», сделав дубль в казанском матче следующего чемпионата. Забил тогда и Клаудиньо. Бразилец отметился и через два года, составив компанию Изидору и Кассьерре.
Для полноты картины назовём также автора зенитовского гола в прошлогодней кубковой игре в Казани. Это - Дмитрий Васильев, которого на новый сезон арендовал ФК «Сочи».
Станислав ТАРАТЫНОВ.