- Как вы оцените трансферную политику «Зенита» в межсезонье? Есть ли еще позиции, нуждающиеся в усилении? – вопрос бывшему полузащитнику «Зенита», «Динамо» и сборной России Игорю Семшову.
- Нужно понимать, кто был нужен «Зениту. По мне так это игрок центра поля. Жерсон эту позицию сможет закрыть. И ещё правый защитник. Всё-таки Мантуан, при всем к нему уважении, он работоспособный футболист, но это не профильный правый защитник. В отсутствии Караваева эта позиция требует усиления.
Купили Романа Вегу. Было и будет видно, что стоит ожидать ротации на этой позиции. Если Вега будет играть слева, значит Сантос уйдет в центр поля. Если Дуглас будет играть слева, значит какой-то другой футболист будет занимать центральную позицию. По составу «Зенит» достаточно сильный, даже без этих усилений. Но всегда нужна свежая кровь, всегда нужно приобретать «голодных» футболистов, которые не выиграли ещё чемпионат России.
Я считаю, что этого состава достаточно и скамейка продуктивная. Но все равно я думаю, что до конца трансферного окна «Зенит» будет искать усиления. Если на примете появится хороший, сильный футболист, который действительно сможет усилить «Зенит», то наверное команда его купит. А конкуренция она должна помогать друг другу в борьбе за состав и в борьбе за выход на футбольное поле, чтобы команда усиливала свою игру по ходу матча.
- Насколько Жерсоне подходит «Зениту» по стилю игры?
- Мне удалось посмотреть на Жерсона на Клубном чемпионате мира. Во-первых, это действительно был лидер своей предыдущей команды «Фламенго», так как был капитаном. Во-вторых, он хорошо оснащён технически, отлично видит поле. Наверное, главный момент в том, насколько он сейчас готов физически. Потому что он сыграл много матчей за бразильский клуб, ну и нужно понять, на какой позиции его видит Сергей Богданович. Я думаю, что эта позиция будет в центре поля - разгонять атаки, солировать. Позиция плюс-минус Вендела или Клаудиньо. У него сильный удар, прекрасное видение поля, хорошая техника и владение мячом. Это качественное приобретение для команды и «Зениту» он поможет.
За последнее время, наряду с Луисом Энрике, это один из сильнейших футболистов, который приехал в наш чемпионат. Сейчас он наберет оптимальную форму, мы на него поближе посмотрим, и он покажет, на что способен. Я думаю, он один из тех, кто нацелен на то, чтобы помочь «Зениту» выиграть чемпионство.
- «Зенит» также купил 21-летнего аргентинского защитника Романа Вегу.
- Про Вегу пока сложно делать выводы. Видно, что он резкий, быстрый защитник, любит подключаться к атакам. Конечно, процесс адаптации займёт какое-то время. Надо понять, почему его поменяли в перерыве матча с «Ростовом». Это было сделано по состоянию здоровья, физическому состоянию или что-то не понравилось Сергею Богдановичу? Конкуренция, которую Вега составит на этой позиции пойдет на пользу всем. Прежде всего ему самому, потому что позиция Дугласа Сантоса, она, как говорится, не обсуждается. Он может сыграть как в центре поля, так и слева. Для ротации Вега - хороший футболист. Со временем он привыкнет, сыграется с партнерами, будет понимать задачи, которые ему будет ставить главный тренер, то может «застолбить» за собой позицию левого защитника», - цитирует Семшова СДЗД.
Почему Семак снял после первого тайма Вегу и какая позиция в «Зените» раскроет недавнего капитана «Фламенго» - версии Семшова

- Просмотров: 1936
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
4 августа
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".