Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти сильно навредил «Зениту» решением вызвать в сборную Бразилии Дугласа Сантоса. Теперь защитник сменил российское спортивное гражданство на бразильское и считается легионером в РПЛ. В любой другой ситуации приглашение в столь статусную команду подняло бы престиж самого «Зенита», но сейчас это проблема для петербургского клуба, пишет  metaratings.ru .

Дело в том, что «Зенит» с трудом вписывается в действующий сейчас в российском футболе лимит на легионеров. По актуальным правилам, одновременно на поле должно быть как минимум три игрока, не считающихся легионерами. В «Зените» эта проблема до последнего момента решалась в том числе за счет Дугласа Сантоса и казахстанского защитника Нуралы Алипа (игроки из Казахстана, а также Армении, Белоруссии и Кыргызстана не подпадают под лимит в РПЛ).

Например, в матче пятого тура РПЛ против «Спартака» лимитные позиции заняли российский вратарь Денис Адамов, а также Алип и Сантос. Все остальные игроки были легионерами.

С возвращением Дугласа Сантоса в статус легионера, больше шансов на «лимитных» позициях в «Зените» будут получать четыре игрока (с максимальной долей вероятности):

Андрей Мостовой;

Максим Глушенков;

Александр Соболев;

Нуралы Алип.

Фактически, они будут разыгрывать два оставшихся нелегионерских места. Еще одно останется за вратарем «Зенита»: Денисом Адамовым или Евгением Латышонком.

В перспективе у «Зенита» может возникнуть еще больше проблем, ведь в российском футболе грядет очередное изменение лимита на легионеров.

Футбол «Зенит» ФК Сантос Дуглас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

5 сентября