РПЛ, 8-й тур. Калининград, «Ростех Арена». 14 сентября. 17.00 мск
Два месяца назад «Балтика» сыграла с «Зенитом» в товарищеском матче на стадионе «Смена» и одержала победу. Счёт открыл Дуглас Сантос, но во втором тайме голы Ильи Петрова и Брайана Хиля определили огорчительный итог для хозяев поля - 1:2. Вратарём зенитовцев был Денис Адамов. Выступающий за сборную Сальвадора 24-летний колумбийский форвард с известной в нашей стране фамилией - такой же, как у знаменитого певца - и с началом сезона активно нацелен на ворота соперников. В семи матчах чемпионата он забил пять мячей, два из них - с пенальти (в кубковых матчах на поле не выходил). К матчу с «Зенитом» Хиль прибудет из Центральной Америки, где сборная Сальвадора проводила матчи отборочного турнира чемпионата мира. Внимание петербургских болельщиков привлечено и к 22-летнему полузащитнику «Балтики» Владиславу Саусю. Бывший зенитовец, чемпион России, неизменно выходит в стартовом составе, отметился красивым голом в ворота московского «Спартака».
Вернувшаяся в Премьер-лигу команда провела на своём стадионе два матча: выиграла у «Оренбурга» (3:2) и сыграла вничью с «Локомотивом (1:1). В Кубке России калининградцы уступили дома армейцам Москвы - 0:2. Авторами забитых хозяевами мячей стали Хиль (два гола), Максим Петров и нигериец Чинонсо Оффор. В чемпионате страны клуб, руководимый тренером Андреем Талалаевым, идёт без поражений.
Предыдущий официальный матч «Зенита» и «Балтики» состоялся в июне прошлого года. На московском стадионе «Лужники» в суперфинале Кубка России «сине-бело-голубые» завоевали трофей, обыграв команду с главным тренером Сергеем Игнашевичем, со счётом 2:1. В Калининграде «Зенит» сыграет спустя почти два года со времени последнего противоборства соперников на «Ростех Арене». В ноябре 2023-го петербуржцы выиграли, забив два безответных мяча. Отличились Иван Сергеев и Матео Кассьерра. Первый послал мяч в ворота Евгения Латышонка (ныне зенитовца), второй огорчил вышедшего на замену Максима Бориско. В текущем чемпионате Максим, ростом 1 м 96 см, бессменно проводит все матчи.
В прошлом веке зенитовцы встречались с «Балтикой» в Калининграде пять раз, и только в апреле 1996-го добыли одно очко (2:2), а в четырёх играх терпели поражения. Что касается матчей в этом столетии, то их в Янтарном крае было лишь три. О зенитовской победе двухлетней давности сказано выше, а ещё в двух играх, которые проходили в кубковом турнире, петербуржцы выиграли (2:1, в сентябре 2012-го) и уступили (0:1, в августе 2023-го).
Станислав ТАРАТЫНОВ.