Бразильский хавбек Вендел дважды пытался покинуть «Зенит». Первый раз самочинно, когда он не прибыл из отпуска, второй раз – по согласованию с петербургским клубом, который минувшей весной по-доброму проводил его в «Ботафого». Однако обе попытки сорвались – и сегодня Вендел по-прежнему играет за «Зенит». И надо сказать, неплохо и с настроением.

И всё же многих удивило сообщение о том, что бразилец в ноябре подписал новый контракт с «Зенитом». Соглашение рассчитано до конца сезона-2028/29 (предыдущий контракт истекал в июне 2028 года).  Похоже, Вендела сильно разочаровал отказ «Ботафого».

Вот что он сам сказал по поводу срыва трансфера:

«Я знаю, что это трудная сделка для любого бразильского клуба из-за высокой стоимости. Это были длительные переговоры, клуб («Ботафого») был практически одержим моим подписанием. Когда они в последний момент сдались, как я мог в это поверить, верно? Невозможно, чтобы они полностью изменили свое мнение за короткое время. Клуб только что выиграл Серию А и Кубок Либертадорес, поэтому мне казалось, что это амбициозный проект. Конечно, именно это помогло меня убедить (решиться на переход), ведь я уже был счастлив здесь, в «Зените». Мне очень нравится Бразилия и мой город, но у меня отличная жизнь в Санкт-Петербурге. Чтобы выбраться отсюда, это должен быть действительно тот проект, который меня убедит», - сообщает РИА Новости слова  Вендела со ссылкой на Globo.

Главное, что Венделу хватило профессионализма и силы характера, несмотря на происшедшее, с полной отдачей сил заиграть в «Зените». Хотя небольшой срок нового контракта свидетельствует, что бразилец настроен искать варианты смены клуба.

Футбол «Зенит» ФК Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

13 ноября