Экс-глава «Локомотива» Липатов признал вину по делу о заказных убийствах. Он заявил, что заплатил 200 тысяч долларов за убийство советника главы Министерства путей сообщения РФ в 2002-м. «Да, признаю вину в полном объеме», - заявил подсудимый в ответ на вопрос судьи, приводил слова Липатова ТАСС.

Бывший председатель совета директоров «Локомотива» руководил клубом с 2002 по 2010 год. В настоящее время находится под следствием по уголовному делу о заказных убийствах, связанных с миллиардером Валерием Цимбаевым. Липатов, помимо руководящей должности в футбольном клубе, занимал пост председателя совета директоров «Транстелекома» и был совладельцем «Межтрастбанка».
По версии следствия, обвиняемый действовал совместно с бывшим сотрудником МВД Алексеем Чеботаревым, бывшим военнослужащим Павлом Христевым, бывшим сотрудником 5-го отдела РУОП Леонидом Ракогоном, а также неким Олегом Михалевым. Как полагают следователи, все эти люди получили деньги от Липатова за убийство директора юридической фирмы «Инюрконсалт», советника главы Министерства путей сообщения РФ Александра Фоминова. Это произошло в 2002 году.
Из озвученного в суде обвинения следует, что Липатов из личной неприязни и с целью решить коммерческий вопрос заплатил 200 тысяч долларов за убийство Фоминова. Мужчину убили из пистолета, когда он возвращался в загородный дом в дачном кооперативе «Аграрник» в Одинцовском районе Московской области. Исполнители скрылись с места происшествия.

Напомним, что начало руководства «Локомотивом» Липатовым пришлось на два первых чемпионства железнодорожников с Юрием Сёминым (2002 и 2004), с 2005-го по 2010-й в клубе сменились 7 (!) главных тренеров.

Футбол Локомотив ФК Липатов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

23 января