«Трудно спрогнозировать, топовый или нет трансфер Джона Джона в «Зенит», - считает экс-тренер сборной России и «Ростова» Сергей Балахнин. - Мы видели, как в тот же «Зенит» приезжал топовый игрок Жерсон, которого уже нет в команде. Парень хороший, уровень высокий, но не заиграл. А Джон Джон может стать топ-приобретением. Это быстрый футболист, квалифицированный.
- Вам не кажется, что в последнее время бразильцы тяжело адаптируются к РПЛ: Луис Энрике, Жерсон, Ду Кейрос?
- Я могу назвать много обратных примеров. Тот же Педро. Он прекрасно себя проявляет, растет. Негативной тенденции я не вижу, что бразильцы стали у нас хуже адаптироваться. Другое дело, что у бразильцев по своей натуре есть немного вальяжности. Они иногда не выкладываются полностью на поле. Такое есть. Надо отдаваться игре на сто процентов. Если это получается сделать, тогда ребята показывают очень хороший уровень.
- То, что Джона Джона купили за 20 млн евро, то есть за большие деньги, не позволит держать его в запасе?
- Безусловно. Это усиление. Команде нужен был толчок и такой игрок, который мог бы поднять всю команду на уровень выше. Да, парень молодой, и мне хочется верить, что он поможет питерцам стать лучше. Но сразу трудно будет это сделать. Нужна адаптация.
- Допускаете, что он может не адаптироваться в РПЛ и не показать того, что от него ждут?
- Не исключаю. В России своя специфика. Но в «Зените» легче адаптироваться, потому что там много легионеров и бразильцев в частности. Наверняка он консультировался с ребятами, которые выступают в «Зенита». Все-таки для него это тоже большой шаг. Значит, ментально он к этому готов. Парень знает куда идет и зачем», - цитирует Балахнина сетевое издание «Евро-Футбол».

Футбол «Зенит» ФК Балахнин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

2 февраля