Главный вопрос Александру Кержакову о том самом голе в товарищеском матче с Германией (2:2): а зачем вообще добивать залетающий в ворота мяч? Ведь голу Андрея Аршавина никто бы не помешал. Ответ - в карьере Кержакова. Он всегда был настырным замыкателем. Загорался на отскоках, ошибках защиты, подачах на дальнюю штангу. Периодически Кержаков эгоистично отнимал голы партнеров. Но это нормально для нападающего. Особенно если он бесконечно открывается, бежит за спину и никогда не выключается. Но манера Кержакова не только про упорство. Он хитрый бомбардир, освоивший несколько эффективных приемов.
Автор Sports.ru Илья Васильев посмотрел все 234 гола любимого бомбардира, чтобы рассказать о них.
Первые голы отражают бомбардирский портрет Кержакова. Его офис - во вратарской, где форвард ловил отскоки, добивал, караулил ошибки и замыкал. Много голов на везении: когда эпизод будто был исчерпан, но Александр добегал, выгрызал моменты, прошивал вратаря не самыми лучшими ударами. То есть проявлял максимальное упорство.
Кержаков отлично открывался - возможно, это его недооцененное качество из-за постоянной нацеленности на удар. Сбился со счета, сколько раз думал во время его голов: а зачем он вообще здесь бил? Далеко, партнеры в лучших позициях, либо можно придержать мяч и подождать. Но Кержаков лупил, чем ошарашивал вратарей, защитников и партнеров - и все равно часто забивал.
Кержаков до Спаллетти - мастер открываний. Скоростной, бегущий за спину, замыкающий прострелы и навесы, умело подстраивающийся под мяч и партнеров. Однако Лучано научил его новому. Кержаков смещался на фланг, а затем стартовал в штрафную за спину защитнику. В таком случае его сложно поймать: фокус соперника на мяче и на тех, кто перед глазами.
Кержаков разнообразно бил штрафные: периодически исполнял на силу, но лучшие удары нанес слева в ближний угол - плотно и отменно крутил, вратари не всегда допрыгивали.
Возможно, будет справедливо, если гол Аршавина перепишут на Кержакова, но споры за бомбардирский рекорд не утихнут. Ведь и на самого Кержакова записан гол, который он, возможно, не забивал - Эстонии в 2007-м во время отбора на Евро-2008. Кажется, классную атаку завершил Быстров - со всех ракурсов видно, что Владимир добил с линии.
Выводы
1. Кержаков - мастер протыков, отскоков и добиваний. Часто помогал финишным рывком.
2. Разнообразно открывался, а при Спаллетти качественно помогал в глубине.
3. «Севилья» и «Динамо» - нормальные отрезки. В Москве Кержаков был лидером, пенальтистом, забивал издали и со штрафных
4. Едва ли не главный прием - дать вратарю ошибиться. Кержаков часто сражал эффектом неожиданности: голкиперы пропускали сквозь руки или между ног, неудачно отбивали, теряли концентрацию.
5. Несмотря на средний рост, хорошо играл головой. И почти гимнаст - неоднократно ловил очень сложные траектории.
6. Сильный исполнитель штрафных, с которых забивал за «Зенит», «Динамо» и сборную России.
7. Даже в 32 года, играя за «Цюрих», бежал за спину, клал в углы, замыкал и забивал сложные голы.
8. Важен для культового «Зенита» начала 2000-х и 2010-х - и как бомбардир, и как подыгрывающий. Жаль, что команда не сразу не приняла Халка и Витцеля. Возможно, бельгиец и правда был не совсем в тему: безусловно крутой, но медлительностью тормозящий «Зенит»-2010-2012, который мог быть очень скоростным.