Неожиданно крупно обыграли московские динамовцы гостившие в столице «Крылья Советов» - 4:0! Подопечные Магомеда Адиева всего несколько раз за матч 19-го тура РПЛ сумели проявить какую-то активность, а быстрый разгром (к 34-й минуте встречи счет был уже 3:0!) заставил их совсем опустить крылья.
«Динамо» набрало 24 очка и поднялось с 10-го на седьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Крылья Советов» опустились с 12-й на 13-ю строчку с 17-ю баллами.
Счет отрыл форвард «бело-голубых» Константин Тюкавин после прострела Муми Нгамалё в центр вратарской гостей на 15-й минуте. Нападающий оказался один-одинёшенек и без труда переиграл один в один голкипера Самары Песьякова. Второй подопечные Ролана Гусева провели с пенальти, назначенного за попадание в руку защитнику гостей Евгеньеву. При этом самарец лежал на газоне. 11-метровый четко исполнил автор голевого паса Нгамалё – пальнул в «девятку». Динамовцы Осипенко, Фомин и Нгамалё перед ударом немного повздорили из-за того, кому исполнять пенальти… Ну а третий не заставил себя долго ждать: Антон Миранчук замкнул па Тюкавина на 34-й минуте.
Адиев начал вторую половину встречи с замен, что вызвало некое оживление игры его подопечных. Но «Динамо» усилиями Тюкавина вполне могло завить «из раздевалки» - он немного поторопился, пробив с 13 метров притирку со штангой, хотя вполне мог обыграть Песьякова, ведь он вышел один на один. После тройной рокировки в составе «бело-голубых» четвертый гол хозяев оформил свежий Ярослав Гладышев после рывка в штрафную соперников.
Заканчивали самарцы вдесятером: за вторую желтую на 89-й был удален чилийский защитник Томас Галдамес.
Похоже, после третьего поражения подряд с общим счетом 0:11 под Адиевым вполне может закачаться кресло. Самара уже в трех очках от зоны вылета. Напомним, по сообщениям СМИ в январе «Крылья» выплатил 535 млн рублей долга госкорпорации «Ростех» из 926 млн. Долг висел уже 10 лет, при этом корпорация ежегодно подтверждала его статус, что позволяло Самаре заявляться в РПЛ. Летом терпение лопнуло - был подан иск в суд. Апелляцию клуба отклонили, самарцы обещали закрыть долг в начале февраля, но этого не произошло.
В прошлом сезоне клуб оказался в центре скандала, когда в ноябре губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил о коррупции в судействе.
Премьер-лига. 19-й тур
«Динамо» М - «Крылья Советов» - 4:0
Голы: Тюкавин, 15 (1:0); Нгамале, 26 - пенальти (2:0); Миранчук, 34 (3:0); Гладышев, 72 (4:0).
Удаление: Галдамес, 89 («Крылья Советов»).