Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров считает, что проблемы, возникшие с судейством в РПЛ после возобновления чемпионата, связаны с тем, что нынешние арбитры раньше в футбол сами не играли.
- Денис, как, на ваш взгляд, после зимней паузы начался сезон для «Зенита»?
- Я бы сказал так: результат есть, но добились его питерцы со скандалом.
- В обоих матчах с «Балтикой» «Зенит» добыл победу. Это больше везение или объективно, сейчас петербуржцы сильнее калининградцев?
- Наверное, в первой игре победный результат больше связан с везением. В связи с тем, что не засчитали гол, который был. А во второй… Кубок России сейчас идет не на первом месте у «Зенита». Главное – чемпионат.
- Почему столько ошибок судей в первых матчах? «Повезло» не только «Зениту». Российские арбитры совсем потеряли квалификацию?
- Думаю, они просто не умеют судить. И очень сильно полагаются на ВАР. Опять-таки надо понимать, как происходит их участие в процессе. И как чертятся эти линии, это ведь тоже можно сделать по-разному. Если арбитр сразу засчитал гол, то, наверное, не было «вне игры». Зачем потом просматривать? Не понятно. В матче «Локомотива» пенальти назначили смешной, когда человек даже не коснулся оппонента. Поэтому я считаю, что дело не в предвзятости арбитров, просто их уровень сейчас такой. Они не понимают определенные тонкости футбола. Раньше практически все судья играли – на разном уровне. Есть же моменты, которые чувствуют только те, кто сам выходил на поле. А если у них такого опыта нет, то остается только рассчитывать на помощь извне.
- Отмененный гол «Балтики» объяснили тем, что форвард калининградцев создавал помеху Адамову. Правильное решение?
- Хорошо, а если бы пятка Хиля оказалась чуть ближе, это бы не создавало помеху? Игроку «Балтики», что, вообще нельзя было подходить к Адамову? И где ему тогда стоять? За вратарем? Бред какой-то! Ну, какая помеха? Муха пролетела – тоже помеха? А теперь что делать, всех их разогнать? Полная чепуха!
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Полностью интервью с Денисом Угаровым будет опубликовано в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).