Давайте откровенно: в Оренбурге «Зенит» играл плохо и испортил петербургским девчонкам праздник. Жирная двойка за движение, игру в обороне, реализацию стопроцентных моментов (пенальти – это стопроцентный момент). Однако мало констатировать факт и вешать ярлыки. Мне рассказали, что после игры футболисты были о-очень злые, - утверждает близкий к клубу обозреватель портала Бобсоккер. - Из поднебесья Лахта центра оргвыводов не последует (знаю точно, кредит доверия к Семаку по-прежнему высокий). С остальным важно просто разобраться.
Субъективные факторы вынесем за скобки. Поле, погода, раннее начало матча во внимание не принимаются – внешние условия были одинаковыми для всех. Очень хорошо сыграл «Оренбург»: в технике хозяева не уступили бразильцам, а в желании, динамике и резкости превзошли соперника. При этом я не склонен огульно обвинять «Зенит» во всех смертных грехах. Команда не пропускала четыре матча подряд (два из них на сборах от приличной атаки «Краснодара» и «Динамо»), и, значит, точно не разучилась играть в обороне. Что произошло в конкретном случае? Недостаток концентрации. Скученность, всегда чреватая рикошетами. Индивидуальные ошибки (на мой взгляд, в голевом эпизоде Педро не хватило навыков защитника – мяч точно не стоило наотмашь выносить через середину). Опять же, заряженность футболистов «Оренбурга» - умение доставать мячи с ленточки и находить лазейки в частоколе ног на ограниченном пространстве требуют высочайшего желания победить. «Зениту» этого не хватило. Не в первый, замечу, раз.
Идем дальше. Мне показалось по меньшей мере спорным решение тренерского штаба опустить в глубину поля Педро, который больше тяготеет к атаке и работе с мячом, нежели черновой деятельности а-ля Барриос. Педро передерживал мяч и с колоссальным трудом выходил из-под прессинга. Грамотно накрывали хозяева и других креативных футболистов «Зенита» - Глушенкова, Луиса Энрике и Джон Джона. Последний, к чести, за счет изумительной техники и частых спринтов грамотно освобождался от опеки и не случайно стал автором роскошной голевой передачи. Остальные зенитовцы, к сожалению, за навязанным «Оренбургом» темпом и ритмом игры не успевали. Не настроились? Физически не были готовы? Не ожидали такого сопротивления? Я не знаю.
Поддержу не реализовавших одиннадцатиметровые Мантуана и Мостового, клеймить их позором точно не стоит. Поддержу тренерский штаб и лично Сергея Богдановича Семака, который, кстати, развенчал миф о нежелании работать с молодежью – в ключевой момент вчерашнего поединка на поле вышел восемнадцатилетний Кондаков, во вторник отыгравший весь матч с «Балтикой». Да, тренер отвечает за результат, но в трудные минуты надо поддерживать и помогать, а не искать дрова для сжигания на костре. Жизнь на поражении от «Оренбурга» точно не заканчивается. Впереди десять туров. Остальное в мае обсудим.
Результаты матчей конкурентов подтвердили еще одну простую истину: настоящие болельщики либо с командой, либо по ту сторону баррикад. Негодование в социальных сетях не влияет ни клуб, ни команду. Мне самому категорически не понравилась вчерашняя игра, но на матч со «Спартаком» точно пойду. Как, надеюсь, пойдут и те, кто по-настоящему любит команду, а не злопыхает в соцсетях. «Зенит» же, как говорилось в известном фильме, постарается. Для всех нас. Пока же ничего не потеряно. Работаем, двигаемся дальше.
Зенитовцы после поражения были очень злы, но ничего не потеряно. Да и в поднебесье «Лахта-центра» кредит доверия к Семаку по-прежнему высок
- Просмотров: 282
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
во вторник,
10 марта
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".