«ЗЕНИТ» – «СПАРТАК». РПЛ, 21-й тур. «Газпром Арена». 14 марта. 16.00

Второй домашний матч «Зенита» в этом году снова связан с красивым числом, символизирующим золотую середину. В предпоследний день февраля игра с «Балтикой» проходила в день 50-летия Сергея Семака, в ближайшую субботу очный спор «сине-бело-голубых» и «красно-белых» в Премьер-лиге будет 50-м по счёту. При РПЛ (вначале организация называлась РФПЛ) исторически принципиальные соперники впервые противоборствовали в июле 2002-го на московском стадионе «Динамо» в тридцатиградусную жару. Спартаковцы выиграли с таким же результатом, как и в минувшем туре текущего чемпионата, когда играли с «Акроном» - 4:3. Зенитовцы вели по ходу встречи - 2:0 и 3:2, однако москвичи в итоге взяли верх. Победный мяч забил 18-летний на тот момент Дмитрий Сычёв. А зенитовские голы оказались в активе Александра Кержакова (отличился дважды) и Андрея Аршавина. 49-й матч в РПЛ - это игра первого круга в августе прошлого года на спартаковском стадионе. Голов тоже было немало, оппоненты забили по два мяча, командам записали в таблицу по очку. Напомним, что счёт открыл Матео Кассьерра, затем ворота гостей поражали легионеры «Спартака» Маркиньос и Жедсон. Александр Соболев забил гол, причём «Зенит» в это время играл в меньшинстве после удаления Дугласа Сантоса. В конце встречи Эсекьель Барко мог принести победу «красно-белым» с пенальти, но при ударе совершил двойное касание мяча.
В других 47 матчах между указанными играми значатся 20 побед «Зенита», 11 выигрышей «Спартака» и 16 ничьих. В домашних матчах петербуржцы крупно выигрывали пять раз - в мае 2011-го (3:0), в августе 2012-го (5:0), в апреле 2016-го (5:2), в августе 2017-го (5:1), в октябре 2021-го (7:1), с преимуществом в два мяча побеждали четырежды. Спартаковцы в роли гостей забивали на два гола больше соперника один раз, однажды - в апреле 2006-го - одержали крупную победу (4:1). Ничьих на зенитовских стадионах было семь, из них пять без голов. Так, кстати, завершились два предыдущих матча российских чемпионатов на «Газпром Арене» - в марте и августе позапрошлого года. А между ними - в апреле того же года - в полуфинальном матче Кубка России счёт тоже был 0:0. Подчеркнём интересный факт: и в Москве команды расходились миром нередко, но в Премьер-лиге нулевых ничьих в Первопрестольной не зафиксировано. Там мячи непременно забивались.
Конечно, история встреч соперников в чемпионатах страны и помимо четвертьвекового периода РПЛ богата интересными сюжетами. Во всесоюзных чемпионатах 13 раз у гостей-спартаковцев выигрывал «Зенит», 23 матча зенитовцы дома проиграли. В российских турнирах за чемпионское звание явный перевес в противоборствах в городе на Неве на стороне «сине-бело-голубых» - 16 побед и 7 поражений (ничьих - восемь).
В нынешнем составе «Спартака» присутствуют Владислав Саусь и Антон Заболотный, выступавшие прежде в «Зените». Второй из них в нынешнем году пока оставался в запасе, а первый выходил на замену в игре с «Сочи».
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

13 марта