Воронежский «Факел», сыграв вничью со «СКА-Хабаровск» (0:0) в матче 33-го тура Лиги Pari сезона-2025/2026, обеспечил себе участие в розыгрыше Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027. В предыдущем сезоне «Факел» не смог сохранить прописку в РПЛ, заняв последнее место в турнирной таблице с 18 очками. На данный момент воронежская команда возглавляет турнирную таблицу Первой лиги, набрав 65 очков в 33 матчах.

Второй командой Первой лиги, на прямую пробившейся в РПЛ, стала «Родина», которая впервые   в истории клуба вышла в элиту.  Московская команда обыграла «Челябинск» (2:0) в матче 33-го тура Лиги Pari.

Ранее «Родина» никогда не выступала в высшем дивизионе чемпионата России. В сезоне-2022/2023 команда проиграла «Пари НН» в стыковых матчах с общим счётом 2:3.

Правда, остается вопрос, станет ли команда с таким названием пятым колесом в московской «телеге» РПЛ.

Футбол РПЛ «Факел» ФК «Родина» ФК
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

во вторник,

12 мая