«Ростов» победил «Акрон» в матче 29-го тура чемпионата России - 3:1 и гарантировал себе сохранение прописки в РПЛ на следующий сезон. Дончане забили все 4 гола матча – один прошел в свои ворота.
«Ростов» набрал 33 очка и занимает 10-е место в турнирной таблице. Команда гарантировала сохранение прописки в РПЛ. Остаётся «Акрон» на тринадцатой позиции, и никуда уже с неё не съедет до заключительного тура, а там его поджидает самарское дерби - «Крылья Советов» (29 очков), которые тоже могут попасть в стыки. На это есть шанс и у махачкалинского «Динамо» (25).
Дончане резво начали и все три мяча забили ещё до перерыва. У гостей отличились Кирилл Щетинин, Мохаммад Мохеби и Виктор Мелехин. На 42-й минуте автогол забил защитник ростовчан Умар Сако после ошибки партнера по команде, голкипера Рустама Ятимова.
Щетинин получил травму и может пропустить матч с «Зенитом». Сегодня он всё сделал сам - и заработал, и пробил! Второй хозяева пропустили на пустом месте: никем не накрытый Мохаммад Мохеби дошёл до дуги и выкрутил прямо в правую стойку мимо вратаря - от штанги снаряд залетел в сетку. А в компенсированное время Мелёхин спокойно занёс мяч уже в пустую сетку, поскольку вратарь влетел в игрока и упал.
«Ростов» не забивал три в этом сезоне аж с августа 2025-го - тогда были 3:3 с «Локомотивом». Травмированный Дзюба смотрел игру с трибуны.
В заключительном туре сезона-2025/26 ростовчане примут «Зенит», видимо, с большой ротацией. А тольяттинская команда на выезде встретится с «Крыльями Советов». Все матчи 30-го тура пройдут 17 мая.
Премьер-лига, 29-й тур
Акрон - Ростов - 1:3
Голы: Щетинин, 21 (0:1); Мохеби, 39 (0:2); Сако, 42 - автогол (1:2); Мелехин, 45+2 (1:3).