Московское «Динамо» - особый коллектив. Здесь умеют ценить свои кадры. В лице как футболистов, так и тренеров. И даже расставаясь с ними, зачастую сгоряча, способны признавать свои ошибки. Возвращаться в стан «бело-голубых» – хорошая примета.

За минувшие двадцать лет команду четырежды возглавляли Андрей Кобелев (дважды официально в качестве главного), дважды – Дмитрий Хохлов и Ролан Гусев, а теперь время сделать дубль пришло для Сандро Шварца.

С октября 2020 по май 2022 немецкий специалист уже руководил динамовским коллективом, привел «бело-голубых» к бронзовым медалям и кубковому финалу, однако покинул клуб в силу «непреодолимых обстоятельств». А теперь возвращается. С новыми, как водится, идеями, но прежними методами, один из которых – формирование состава «под себя». Это означает неизбежные трансферы как на вход, так и на выход.

С кого, предположительно, начнется чистка? Один из первых кандидатов на расставание с «Динамо», уже нынешним летом, защитник Милан Майстрович. По информации football24.ru, «бело-голубые» не рассматривают серба как футболиста основного составе в долгосрочной перспективе.

В связи с этим агенты игрока уже начали искать для своего клиента новый клуб. При этом конкретных предложений у защитника пока нет.

Поиск нового клуба для Майстровича осложняет богатая история травм футболиста. Однако представители игрока активно ведут поиск новой команды, в том числе в Сербии.

В ситуации «на выход» может оказаться еще несколько футболистов «бело-голубых». В конце июня контракт с «Динамо» истекает у полузащитника Нгамале. Камерунца, которому летом исполнится 32 года, явно не относится к разряду игроков, вокруг немецкий специалист будет строить новую команду.

Под вопросом полузащитник Луис Чавес. В начале минувшего сезона мексиканец получил тяжелое повреждение – разрыв крестообразной связки. После операции последовало долгое восстановление, и до сих пор футболист не сумел выйти на свой прежний уровень.

С приходом Шварца туманом может покрыться будущее Максима Осипенко, которого из «Ростова» в команду привел Валерий Карпин. Отличный пенальтист, 32-летний центральный защитник недостаточно мобилен и слишком тихоходен для футбола, который прививает своим командам немецкий специалист. Правда. Найти замену мощному центрбеку, рост которого составляет 193 см, весьма непросто. Вполне вероятно, что Шварц попытается привезти с собой нескольких кандидатов на замену, в том числе на позицию Осипенко.

При этом, по информации авторитетных источников, Шварц ни при каких обстоятельствах не намерен отпускать из команды нападающего Константина Тюкавина в «Зенит», а также высказал пожелание вернуть в коллектив хавбека Арсена Захаряна, у которого не задалась карьера в Испании. Отметим, что в составе «Динамо» оба футболиста расцвели при Шварце.

Получат ли трансферные идеи немецкого специалиста поддержку со стороны руководства «бело-голубых» - вопрос открытый. Ролану Гусеву много чего обещали…

Источник: football24.ru

Футбол «Зенит» ФК РПЛ Шварц Сандро Захарян Арсен
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

3 июня