Накануне ЧМ-2026. Товарищеские матчи

Накануне подсчитано, что «Манчестер Сити» стал клубом с наибольшим количеством вызванных игроков на чемпионат мира. 19 футболистов из состава «горожан», представляющих 12 сборных, примут участие в мундиале. «Топ-5 клубов», отправивших больше всего игроков на ЧМ-2026, выглядит следующим образом: «Манчестер Сити» - 19 футболистов, «Бавария» - 18, финалисты Лиги чемпионов «Арсенал» и ПСЖ - по 16, «Барселона» - 15.
Хотя «Манчестер Сити» - лидер в этом рейтинге, в только что обнародованном составе сборной Бразилии на ЧМ-2026, включающем 26 футболистов, нет ни одного игрока «горожан». Словно бы комментируя эти цифры, главный тренер пентакампеонов по футболу Карло Анчелотти заявил, что сейчас важную роль в команде играют не звёзды, а коллективная ответственность.
«Более опытный игрок должен нести большую ответственность, а молодой - меньше давления. На всех нас лежит большая ответственность и давление. И что же нам делать? Разделять их. Это не может быть индивидуальным. Мы должны разделить давление, чтобы оно немного уменьшилось. Иногда мы много говорим о том, что у Бразилии нет звезды. Возможно, это правда, у нас нет Пеле, Ромарио и Роналдо, но мы можем разделить ответственность», - приводит слова Анчелотти Goal.
В составе сборной Бразилии на ЧМ-2026, в котором есть и два игрока «Зенита»: защитник Дуглас Сантос и полузащитник Луис Энрике. В ходе подготовки к чемпионату мира сборная Бразилии провела первый матч, и, продемонстрировав мощную атакующую игру, на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро с теннисным счётом 6:2 разгромила команду Панамы.
Быстрый гол забил нападающий «Реала» Винисиус Жуниор, который открыл счёт едва ли не в первой атаке же пентакапеонов красивым ударом из-за пределов штрафной. Впрочем, с панамцами в рядах которых с 66-й минуты играл защитник «Пари Нижний Новгород» Эдгардо Фаринья, им пришлось повозиться. На 14-й минуте мяч в свои ворота забил нападающий «Манчестер Юнайтед» Матеус Кунья.
Ничейный результат продержался почти полчаса. Бразильцев вывел вперёд капитан сборной - к слову, опорный полузащитник всё то же «МЮ» Каземиро, который головой эффектно вонзил мяч в сетку после передачи всё того же Жуниора. Первый тайм завершился с минимальным перевесом фаворита встречи - 2:1.
После перерыва бразильцы взвинтили темп, и дело пошло на лад. Минуло всего 18 минут после возобновления игры, как в воротах соперника побыло ещё три мяча. Отличился нападающий «Борнмута» Райан, который, получив мяч после ошибки вратаря панамцев, ударом с левой ноги, как на тренировке, отправил мяч в «девятку» пустых ворот.
Затем размашистую атаку после прорыва по левому флангу защитника «Зенита» Дугласа Сантоса завершил хавбек «Фламенго» Лукас Пакета, и тоже - ударом с левой. Форвард «Брентфорда» Игор Тьаго заработал и реализовал пенальти. Наконец, ближе к финальному свистку полузащитник «Ботафого» Данило, обыграв на «носовом платке» защитника и вратаря, довёл результат до теннисного - и вновь ударом с левой.
Впрочем, панамцы всё же забили один гол из восьми, и в итоге 6:2. Отметим, что в игре на «Маракане» приняли участие два игрока «Зенита». Нападающий «сине-бело-голубых» Луис Энрике вышел на поле в стартовом составе сборной Бразилии, не отметился результативными действиями и был заменён в перерыве. Второй тайм провёл его одноклубник по петербургскому клубу защитник Дуглас Сантос, который отметился голевой передачей, о чём, впрочем, мы уже рассказали.

БРАЗИЛИЯ - ПАНАМА - 6:2
Голы: Винисиус, 2 (1:0). Кунья, 14 - в свои ворота (1:1). Каземиро, 39 (2:1). Витор, 53 (3:1). Пакета, 60 (4:1). Тьяго, 63 - пенальти (5:1). Оливейра, 81 (6:1). Харви, 84 (6:2).

Сборная Бразилии на групповом этапе чемпионата мира сыграет с командами Марокко, Гаити и Шотландии. Суперкомпьютер Opta оценил шансы бразильцев на победу на ЧМ-2026. Бразилия находится на шестом месте среди претендентов на победу, шансы «селесао» на завоевание трофея оцениваются в 6,6 процента. Суперкомпьютер также определил главного фаворита - сборную Испании - с вероятностью победы 16,1 процента. Сборные Франции (13) и Англии (11,2) входят в тройку претендентов на титул. Действующие чемпионы мира аргентинцы защитят титул с вероятностью 10,4 процента.

КАНАДА - УЗБЕКИСТАН - 2:0
Голы: Осорио, 58 (1:0). Нельсон, 90+1 (2:0).
Сборная Узбекистана, в которой нет ни одного футболиста российских клубов и которой руководит Фабио Каннаваро, уступила команде Канаде со счётом 0:2. Следующий матч команда Узбекистана сыграет против Нидерландов 8 июня. Для сборной Узбекистана мундиаль начнётся игрой против Колумбии 18 июня, а затем - Португалии и ДР Конго.

КОЛУМБИЯ - Коста-Рика - 3:1
Голы: Санчес, 17 (1:0). Луис Диас, 24 (2:0). Сото, 33 (2:1). Луис Суарес, 81 (3:1).
НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:1
Голы: Ларсен, 8 (1:0). Нуса, 18 (2:0). Ларсен, 37 (3:0). Исак, 76 (3:1).
ТУРЦИЯ - Северная Македония - 4:0
Голы: Кёкчу, 2 (1:0). Узун, 16 (2:0). Гуль, 53 (3:0). Йылмаз, 70 (4:0).
АВСТРИЯ - ТУНИС - 1:0
Гол: Забитцер, 63.
Удаление: Лаймер (Австрия), 36.
Прим. Участники мундиаля выделены прописным.

Футбол «Зенит» ФК Сантос Дуглас ЧМ-2026 Энрике Луис
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

3 июня