Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, что по ходу предсезонной подготовки клуб могут покинуть футболисты, в частности есть предложение по защитнику Нино.

Действующий чемпион России «Зенит» в субботу провел первую тренировку после выхода команды из отпуска.

- «Зенит» вышел из отпуска, который длился месяц. Достаточное время для отдыха?

- Сезон был сложный. В отпуске и ребятам, и тренерскому штабу важно было немножко отдохнуть и переключиться. Прежде всего, психологически, чтобы почувствовать себя отдохнувшими и не думать каждый день о том, что будет завтра. Конечно, это очень важный момент в плане восстановления. Я думаю, месяца было достаточно, но некоторые ребята участвовали в качестве сборников в товарищеских матчах, кто‑то сейчас на чемпионате мира. Конечно, по ним будут определенные вопросы - в каком состоянии команда подойдет к первым официальным матчам. Но это все рабочие моменты, с которыми мы будем разбираться по ходу дела.

- Какой план работы на сборы, учитывая то, что до первого официального матча уже меньше месяца?

- Никуда уезжать не нужно - будем работать на нашей тренировочной базе, все условия здесь есть. Проведем контрольные матчи на «Газпром Арене» и на стадионе «Смена». В основном планируются двухразовые занятия.

- Несколько игроков продлили соглашение с «Зенитом». Среди них, например, Вадим Шилов. Учитывая травму, насколько он сейчас готов пользоваться шансами?

- Будем решать с медицинским штабом, насколько он восстановился. Его функциональное состояние сейчас хорошее, но насколько он готов полноценно участвовать во всех тренировках команды - на данный момент вопрос. Фрагментарно, конечно, он уже готов к участию в тренировочном процессе. То, что и он, и Кондаков продлили контракты, - хорошо. Плюс ветераны Ерохин и Караваев, которые продлили свои трудовые соглашения. Думаю, эти ребята заслужили это своим отношением к делу. По поводу молодежи: конечно, отчасти это аванс, но и этот аванс они тоже заслужили.

- Какова была главная цель приобретения Кевина Андраде?

- Мы, естественно, должны держать в уме ситуацию с Нино, у которого есть предложение. Поэтому привели защитника, который, я думаю, с большой долей вероятности укрепит нашу оборонительную линию. Плюс есть другие вопросы, которые могут возникнуть. То есть у нас по ходу этой предсезонной подготовки есть большая вероятность того, что может уйти какое‑то количество игроков. Должны быть к этому готовы, чтобы своевременно и как можно быстрее их заменить.

- Достаточно серьезные изменения произошли среди тренеров вратарей. Ушел Юрий Жевнов, к команде присоединились Михаил Кержаков и Юрий Окрошидзе. Что вы можете сказать об этих новых специалистах?

- Я думаю, эти специалисты не новые. Конечно, хочется поблагодарить Юру Жевнова за его вклад в результаты команды, за его работу. Это прекрасный человек, суперпрофессионал. Мы, естественно, стараемся возвращать бывших игроков «Зенита», которые провели большое количество времени в структуре клуба. По Мише Кержакову здесь и говорить нечего - это игрок и человек, который очень многое отдал команде. Конечно, мы рады приветствовать его в тренерском штабе. У Юры Окрошидзе тоже большой стаж работы и в премьер‑лиге, и в структуре «Зенита». С новыми силами начинаем работу, наша вратарская позиция тоже немножко перезагрузится и приступит к работе, - передает слова Семака  matchtv.ru 

Футбол «Зенит» ФК Семак Сергей Нино
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 июня